$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Против Холодницкого объединились НАБУ и департамент Кононенко–Грановского – Аронец

Против Холодницкого объединились НАБУ и департамент Кононенко–Грановского – Аронец Александр Аронец: Холодницкому сейчас не остается ничего другого, как искать нового союзника – положительное общественное мнение
Фото: Олександр Аронець / Facebook

Борьба между антикоррупционерами играет на руку коррупционерам, заявил активист партии "Свобода", заместитель председателя общественной организации "Всеукраинская люстрация" Александр Аронец. Он считает, что против главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого совместно выступили Национальное антикоррупционное бюро и департамент расследований в сфере госслужбы и госсобственности ГПУ, контроль над которым в СМИ приписывают нардепам от Блока Петра Порошенко Александру Грановскому и Игорю Кононенко.

В отличие от других руководителей антикоррупционных органов, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий меньше беспокоится о собственном политическом будущем, заявил в Facebook активист партии "Свобода", заместитель председателя общественной организации "Всеукраинская люстрация" Александр Аронец, комментируя интервью главы САП интернет-изданию LB.ua.

"Интересна позиция руководителя САП в тот момент, когда против него медийно и процессуально объединились одновременно, казалось бы, такие антагонисты, как НАБУ и так называемый департамент Кононенко–Грановского из ГПУ (департамент расследований в сфере госслужбы и госсобственности ГПУ, контроль над которым в СМИ приписывают нардепам от Блока Петра Порошенко Александру Грановскому и Игорю Кононенко. – "ГОРДОН"). Поэтому Холодницкому сейчас не остается ничего другого, как искать нового союзника – положительное общественное мнение. Рассказывать детали внутренней кухни САП, таким образом становиться ближе к тем, кто, собственно, платит ему зарплату – к украинским гражданам", – пишет Аронец.

Топ-коррупционеры по-прежнему находятся на свободе, потому что борьба с коррупцией в Украине превратилась в пиар-шоу, подчеркнул он и в качестве примера привел заявления беглого нардепа Александра Онищенко.

"Именно потому, что для некоторых пиар важнее реальной процессуальной работы, реальных качественных расследований, много громких дел по существу разваливаются. А борьба между антикоррупционерами, безусловно, играет на руку коррупционерам, которые пользуются этим в своих целях, – заявил Аронец. – Дело по пленкам Онищенко, которое [глава НАБУ Артем] Сытник почему-то считает неважным, свидетельствует, что Холодницкий в данном случае делает правильно, ведь коррупция на высшем уровне, независимо от фамилий, особенно, если в ней участвует наивысшее лицо государства, должна расследоваться".

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.

21 марта 2018 года "Украинская правда" сообщила о прослушке НАБУ в кабинете Холодницкого. Тогда глава САП заявил, что это провокация, и заверил, что никто не сможет заставить его уволиться. В свою очередь, директор НАБУ Артем Сытник, комментируя ситуацию, выразил мнение, что "журналисты пишут такое, что, честно говоря, фантастический роман просто отдыхает". 24 марта генпрокурор Юрий Луценко проинформировал, что прослушивание главы САП было санкционировано судом.

29 марта Сытник подтвердил, что НАБУ проводит расследование в отношении Холодницкого, отметив, что его ведомство сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

30 марта Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) жалобы о проступках Холодницкого. Генпрокурор попросил комиссию рассмотреть вопрос об увольнении главы САП. 2 апреля председатель КДКП Виталий Грушковский сообщил, что комиссия может приступить к рассмотрению жалобы Луценко на Холодницкого как минимум через месяц17 апреля глава САП подал в КДКП заявление о готовности давать пояснения по сути жалоб на него.