$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин об ударе США по Сирии: Хочется сказать: скучно, девочки. Это все мы уже видели, наблюдали

Путин об ударе США по Сирии: Хочется сказать: скучно, девочки. Это все мы уже видели, наблюдали Путин: Это все мы уже видели, наблюдали
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ракетный удар США по авиабазе в Сирии напоминает события 2003 года, когда якобы из-за химического оружия началась военная кампания против Ирака.

История с ракетным ударом США по авиабазе правительственных войск Сирии напоминает события 2003 года, когда под предлогом якобы обнаруженного химического оружия началась военная кампания в Ираке. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время общения с прессой в Москве после встречи с президентом Италии Серджо Маттареллой, передает пресс-служба Кремля.

"Закончилась она (военная кампания. – "ГОРДОН") разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ на международной сцене – не больше, не меньше", – сказал Путин.

"Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: скучно, девочки. Это все мы уже видели, наблюдали", – говорит президент РФ.

По его словам, Сирия и Россия "готовы потерпеть", пока "это выйдет все-таки на какой-то позитивный тренд взаимодействия" с Соединенными Штатами Америки.

Путин также заявил, что у него есть информация о "подобных провокациях" в других регионах Сирии.

"В том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти", – сказал он.

Президент РФ анонсировал обращение в суд ООН в Гааге.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии президента Сирии Башара Асада заявили о шести погибших в результате атаки.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибли не менее 87 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей. По информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, среди них большое количество детей.