$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Путина убьют, война закончится быстро, отношение к Зеленскому, помилование. Интервью Гордона с Саакашвили. Видео G

Путина убьют, война закончится быстро, отношение к Зеленскому, помилование. Интервью Гордона с Саакашвили. Видео Саакашвили: Путину Украину не победить
Фото: EPA

На YouTube-канале "В гостях у Гордона" вышло интервью с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который сейчас находится под стражей в Грузии. 

Интервью вышло в день 56-летия Саакашвили. Он ответил на вопросы Гордона, находясь в тюрьме. 

Во время интервью Саакашвили говорил об:

  • отравлении тяжелыми металлами и своем нынешнем состоянии;
  • том, почему президент Грузии Саломе Зурабишвили не помилует его;
  • том, когда и как закончится война в Украине;
  • планах США и некоторых стран Европы послать в Украину войска;
  • получении Грузией статуса кандидата в члены ЕС;
  • пресс-конференциях президента Украины Владимира Зеленского и президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.

"Путину Украину не победить. Война не может длиться вечно. Я не согласен с прогнозами, что [это продлится] три-четыре-пять лет... Это какие-то невероятные годы. Думаю, это завершится достаточно быстро. Нужно держаться", – сказал Саакашвили. 

В 2004–2013 годах Саакашвили был президентом Грузии. После окончания второй каденции он покинул страну, проживал в Украине, получил украинское гражданство. В 2015–2016 годах политик возглавлял Одесскую облгосадминистрацию.

В Грузии против Саакашвили возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили называет уголовные дела политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело – по факту незаконного пересечения границы. В мае 2022 года его перевели в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится под арестом. 

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку, состояние его здоровья ухудшилось. Украинские власти требуют от грузинских отпустить политика на лечение за границу. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube