$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зурабишвили заявила, что не отказывалась помиловать Саакашвили

Зурабишвили заявила, что не отказывалась помиловать Саакашвили Президент заявила, что не будет комментировать тему освобождения, но не отказалась от помилования
Фото: ЕРА

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не отказывалась помиловать бывшего главу государства Михаила Саакашвили, который отбывает шестилетний срок за якобы злоупотребление властью и преследование политических оппонентов. Об этом шла речь в ее интервью Radio Free Europe / Radio Liberty, опубликованном 12 декабря.

Журналист Рей Фурлонг в конце интервью отметил, что Зурабишвили, признавая заслуги Саакашвили, все же "отказалась его помиловать". Президент ответила, что это не так.

"Я не комментирую вопрос помилования, если только не подтверждаю, что помилую кого-то. И это не связано с тем, что ему принадлежит огромная роль в запуске грузинского пути [в Европу]", – сказала политик.

Она отметила, что заслуги в продвижении Тбилиси по европейскому пути были не только у Саакашвили, но и у первого президента Эдуарда Шеварднадзе, бывшего премьер-министра Зураба Жвании и других.

"Все эти люди, все эти правительства и администрации сыграли свою роль. К сожалению, в Грузии правительства, которые хорошо начинают, потом становятся объектами критики", – добавила она.

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну, жил и работал в Украине, получил украинское гражданство. В Грузии против Саакашвили возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили называет уголовные дела политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело – по факту незаконного пересечения границы.

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В мае 2022 года его перевели на обследование в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится до сих пор.

Врачебная комиссия, которая посетила Саакашвили 2 апреля 2023 года, заявила об ухудшении состояния его здоровья. По сравнению с предыдущим визитом, 19 февраля, экс-президент похудел еще на 4 кг и весил около 60 кг при росте 1,95 м. Помимо этого, медики отметили атрофию мышц, ограничение двигательной активности, резкое падение давления со 120/90 до 78/40 с потерей равновесия и координации при попытке встать, а также значительное снижение психических функций и депрессию. 3 мая Саакашвили сообщил, что потерял сознание и едва избежал смерти.

3 июля Саакашвили дистанционно присоединился к судебному заседанию впервые за несколько месяцев. Политик заметно исхудал и выглядел болезненно. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял: состояние Саакашвили вызывает опасения, что власти Грузии хотят довести его до смерти.