$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Жизнь Саакашвили имеет значение, и было бы правильно проявить гуманность к его судьбе – Зеленский

Жизнь Саакашвили имеет значение, и было бы правильно проявить гуманность к его судьбе – Зеленский Зеленский в ходе разговора с Зурабишвили сказал о гражданине Украины Саакашвили (на фото)
Фото: EPA

Жизнь экс-президента Грузии, гражданина Украины Михаила Саакашвили, который находится в заключении более двух лет, имеет значение, было бы правильно проявить к политику гуманность. Об этом 8 ноября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Он рассказал, что 8 ноября провел телефонный разговор с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

"Поздравил Грузию с позитивом от Еврокомиссии. Мы в Украине искренне поддерживаем Грузию, независимость Грузии и искренне желаем восстановления территориальной целостности Грузии. Когда мы вместе на европейском пути, это реально сделать", – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что в ходе разговора с Зурабишвили сказал о гражданине Украины Саакашвили.

"Его жизнь имеет значение, и было бы правильно проявить гуманность к его судьбе", – указал Зеленский.

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну, жил и работал в Украине, получил украинское гражданство. В Грузии против Саакашвили возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили называет уголовные дела политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело – по факту незаконного пересечения границы.

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В мае 2022 года его перевели на обследование в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится до сих пор.

Врачебная комиссия, которая посетила Саакашвили 2 апреля 2023 года, заявила об ухудшении состояния его здоровья. По сравнению с предыдущим визитом, 19 февраля, экс-президент похудел еще на 4 кг и весил около 60 кг при росте 1,95 м. Помимо этого, медики отметили атрофию мышц, ограничение двигательной активности, резкое падение давления со 120/90 до 78/40 с потерей равновесия и координации при попытке встать, а также значительное снижение психических функций и депрессию. 3 мая Саакашвили сообщил, что потерял сознание и едва избежал смерти.

3 июля Саакашвили дистанционно присоединился к судебному заседанию впервые за несколько месяцев. Политик заметно исхудал и выглядел болезненно. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял: состояние Саакашвили вызывает опасения, что власти Грузии хотят довести его до смерти.