$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шустер: У меня есть надежда, что карательный цикл закончен и Саакашвили чистят, чтобы, когда его освободят, не нашли того, что вводили в его организм G

Шустер: У меня есть надежда, что карательный цикл закончен и Саакашвили чистят, чтобы, когда его освободят, не нашли того, что вводили в его организм Шустер: Я очень рад увидеть письмо Саакашвили. Он пишет, пишет грамотно – это уже слава богу
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не должен сидеть в тюрьме и подвергаться пыткам, заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман телеведущий Савик Шустер.

Бацман рассказала, что накануне Саакашвили написал ей письмо, в котором поздравил с днем рождения.

"Я еще раз хочу подчеркнуть: то, что он находится сегодня в тюрьме, – это, конечно, абсолютно вопиющая история. Это античеловеческая акция, которую сегодняшняя власть Грузии под руководством России продолжает проводить. И тем героичнее борьба, которую Михаил Саакашвили продолжает вести, даже находясь в таких условиях и даже будучи в таком физическом состоянии. Мы ведь до сих пор не понимаем и не знаем, каким пыткам и какому влиянию на его здоровье (психологическим и физическим) он подвергается. Это станет точно известно, когда он выйдет из тюрьмы. Пока мы помним и говорим об этом, давление на грузинскую власть осуществляется. Если грузинская власть думает, что она сможет попасть в Евросоюз, убивая своего лучшего президента в тюрьме на глазах у всего мира, то она очень сильно ошибается", – заявила Бацман.

Она акцентировала внимание на том, что на прошедшей неделе было подано обращение к президенту Грузии Саломе Зурабишвили, чтобы она помиловала Саакашвили.

"Ее очень сильно подкосил премьер-министр, у нее реальной политической силы нет. Она мало что может сделать. Я надеюсь, конечно, но ей будет сложно это сделать", – сказал Шустер. 

В то же время он высказал надежду на скорое освобождение политика.

"Я очень рад увидеть письмо Саакашвили. Он пишет, пишет грамотно – это уже слава богу. Он пишет, значит, он помнит ваш день рождения. Это важно. У меня есть надежда, когда я вот увидел этот текст, что карательный цикл может быть закончен и сейчас они его чистят, чтобы потом, когда его освободят, не нашли никаких признаков того, что вводилось в его организм. Но это моя надежда. Потому что Саакашвили – этот человек точно не должен сидеть в тюрьме и подвергаться пыткам", – отметил Шустер. 
 
 

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну, жил и работал в Украине, получил украинское гражданство. В Грузии против Саакашвили возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили называет уголовные дела политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело – по факту незаконного пересечения границы.

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В мае 2022 года его перевели на обследование в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится до сих пор.

Врачебная комиссия, которая посетила Саакашвили 2 апреля 2023 года, заявила об ухудшении состояния его здоровья. По сравнению с предыдущим визитом, 19 февраля, экс-президент похудел еще на 4 кг и весил около 60 кг при росте 1,95 м. Помимо этого, медики отметили атрофию мышц, ограничение двигательной активности, резкое падение давления со 120/90 до 78/40 с потерей равновесия и координации при попытке встать, а также значительное снижение психических функций и депрессию. 3 мая Саакашвили сообщил, что потерял сознание и едва избежал смерти.

3 июля Саакашвили дистанционно присоединился к судебному заседанию впервые за несколько месяцев. Политик заметно исхудал и выглядел болезненно. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил: состояние Саакашвили вызывает опасения, что власти Грузии хотят довести его до смерти.