$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада определила срок пребывания на должности руководителя САП

Рада определила срок пребывания на должности руководителя САП Решение поддержали 289 депутатов
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада восстановила положение, согласно которому руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры назначается на должность сроком на пять лет.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №4227, которым установила срок пребывания в должности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Решение поддержали 289 депутатов, 38 не голосовали.

Этот документ уточнил положение ч. 4 ст. 39 закона "О прокуратуре". Ранее действие этой нормы была приостановлено, говорится в пояснительной записке.

Законопроект восстанавливает положение, согласно которому руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры назначается на должность сроком на пять лет.

В документе указано, что принятие данного законопроекта позволит избрать нового руководителя САП в соответствии с общими положениями и на срок, предусмотренный законом Украины "О прокуратуре".

В САП сейчас нет руководителя. Предыдущий – Назар Холодницкий – ушел в отставку в августе. Он возглавлял ведомство с 2015 года.

17 сентября Верховная Рада приняла проект постановления, которым утвердила членов комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в САП. Комиссия состоит из 11 человек: четверых делегирует Совет прокуроров, семерых – парламент.

Предложенных кандидатов критиковали оппозиционные парламентские фракции, указывая, что у них нет опыта в сфере борьбы с коррупцией (это требование содержится в ст. 8 закона "О прокуратуре").

Евродепутаты, члены комитета по иностранным делам Виола фон Крамон-Таубадель и Михаэль Галер перед голосованием заявили, что Украина рискует потерять поддержку МВФ и безвизовый режим с ЕС.