$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рахманин: Восторги патриотов, что Россия наконец-то официально названа оккупантом и агрессором, наивны

Рахманин: Восторги патриотов, что Россия наконец-то официально названа оккупантом и агрессором, наивны Рахманин: Если воевать с агрессором и оккупантом государство не собирается, то к чему громкие формулировки?
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Даже если законопроект о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей будет принят во втором чтении, на ситуацию на Донбассе он повлияет мало, отметил украинский журналист Сергей Рахманин.

Украинский журналист Сергей Рахманин в статье для ZN.ua выразил сомнения в эффективности принятого в первом чтении законопроекта о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей.

"Восторги отдельных патриотов по поводу того, что Россия наконец-то официально названа оккупантом и агрессором, наивны. Во-первых, еще не официально. Проект №7163 пережил первое чтение, а будет ли второе – вопрос. Во-вторых, даже если проект станет законом, и крайне неприятные для России оценки ее действий в Украине останутся, на истинном положении вещей это мало отразится", – написал он.

По мнению Рахманина, "непохоже, что это повлечет введение военного положения или объявление войны". Он отметил, что большинство политиков эти понятия "почему-то путают".

"А если воевать с агрессором и оккупантом государство не собирается, то к чему громкие формулировки? Наоборот, власти после этого будет еще сложнее пояснять, почему она торгует с агрессором и ведет переговоры с оккупантом", – считает журналист.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко. Перед голосованием нардепы исключили из документа пункт, касающийся Минских соглашений.

Материалы по теме