$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Разумков заявил, что Климкин и Полторак покинут занимаемые должности после инаугурации

Разумков заявил, что Климкин и Полторак покинут занимаемые должности после инаугурации Юрий Луценко тоже должен уйти с должности генпрокурора, считает Разумков
Фото: Дмитрий Разумков / Facebook

Вероятность того, что министр иностранных дел Павел Климкин и министр обороны Степан Полторак уйдут в отставку после инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского, составляет 99%, сообщил его советник Дмитрий Разумков.

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин и министр обороны Украины Степан Полторак уйдут в отставку после инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Об этом 13 мая в эфире программы "Большой вечер" на канале NewsOne заявил политический советник Зеленского Дмитрий Разумков.

"Я никогда не даю 100%, но 99%, что этого не произойдет", – сказал Разумков, отвечая на вопрос, останутся ли на своих должностях министры иностранных дел и обороны.

Он также отметил, что Юрий Луценко должен покинуть кресло генерального прокурора Украины.

"Генеральный прокурор должен быть как минимум с юридическим образованием. Эта позиция была озвучена Зеленским во время избирательной кампании, и ничто на нее повлиять не может", – сообщил Разумков.

Он добавил, что нынешние руководители ведомств должны будут передать дела людям, которые будут назначены по представлению новоизбранного главы государства.

"Помочь на момент перехода и передать дела – это, с одной стороны, их добрая воля, с другой – их обязанность. Нельзя бросать государство только потому, что избрали нового президента", – заявил советник Зеленского.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным данным, новым президентом Украины стал Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей. Инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов – не позднее 3 июня. Дату должна определить Верховная Рада. 

Смена президента не является основанием для отставки генпрокурора. Но новоизбранный президент Владимир Зеленский 21 апреля заявлял, что Луценко – это "старая команда", и он как президент будет назначать новых людей. Генпрокурор отмечал, что не видит оснований для своей отставки.

Климкин не исключал возможности обсуждения совместной работы с Зеленским. Полторак говорил, что не держится за свой пост и не ведет переговоров с командой Зеленского.

Согласно ст. 114 Конституции Украины, президент имеет право подавать на утверждение Верховной Рады только две кандидатуры членов правительства – министра иностранных дел и министра обороны. Кандидатуры остальных членов Кабмина подает премьер-министр.