Решение саммита НАТО в Бухаресте сегодня "оторвано от реальности", в Вильнюсе это нужно исправить – глава МИД Украины


На саммите НАТО в Вильнюсе (Литва) необходимо принять решение, которое "подтянет" Альянс к существующей в евроатлантической безопасности реальности.
Об этом 5 июня на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Видеозапись опубликована в Facebook МИД Украины.
"Бухарестское решение 2008 года на сегодняшний день оторвано от реальности настолько, насколько это вообще возможно. Нам нужно в Вильнюсе принять решение, которое "подтянет" НАТО к той реальности, которая существует в евроатлантической безопасности и в Украине. Вот о чем идет речь. Для НАТО не принять такое решение будет означать серьезное военно-политическое поражение. И это очень рациональная позиция, с которой мы будем и далее работать с партнерами", – сказал Кулеба.
Он отметил, что решение саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году принималось в "абсолютно другой реальности".
По словам Кулебы, у Украины есть четкое понимание, с кем дополнительно нужно работать и какие аргументы использовать для принятия на саммите НАТО в Вильнюсе "положительных решений".
Клеверли прибыл с визитом в Украину 5 июня. В ходе встречи с президентом Владимиром Зеленским глава МИД Великобритании обсудил ожидания Украины от Вильнюсского саммита НАТО, продвижение украинской формулы мира и подготовку глобального саммита по ее реализации, а также Лондонскую международную конференцию по восстановлению Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 июня, 20.23
Политика
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар