$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия на следующей неделе попытается вернуться в Совет ООН по правам человека – СМИ

Россия на следующей неделе попытается вернуться в Совет ООН по правам человека – СМИ 7 апреля 2022 года Генассамблея ООН приостановила членство РФ в Совете по правам человека
Фото: un.org

Россия в ближайшее время предпримет попытку вернуть себе голос в Совете ООН по правам человека. Об этом 6 октября написало Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Попытка страны-агрессора переизбраться в Совет станет "решающим испытанием для усилий Запада по поддержанию дипломатической изоляции Москвы" в связи с ее вторжением в Украину в феврале 2022 года, считают источники.

По мнению некоторых из них, у РФ есть все шансы вернуться в Совет на тайном голосовании 10 октября. Они говорят о некоторой "усталости от Украины", а также желании снизить доминирование в органе западных стран.

В то же время критики страны-оккупанта утверждают, что возвращение голоса стране-оккупанту подорвет доверие к Совету, "являющемуся одним из наиболее эффективных органов ООН".

Контекст

Совет по правам человека (The United Nations Human Rights Council, UNHRC) – международный правозащитный орган в системе ООН, заменивший Комиссию по правам человека. Является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН.

7 апреля 2022 года Генассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека. За это решение проголосовали 93 члена Генассамблеи, против – 24, воздержались – 58. Как пояснил "Голос Америки", это решение означает, что РФ не сможет голосовать и вносить предложения, но формально будет считаться членом СПЧ, права которого приостановлены.

Сразу после голосования РФ объявила, что приняла решение о досрочном прекращении своих полномочий члена Совета ООН по правам человека.

26 сентября 2023 года BBC написала со ссылкой на источники, что Россия ведет агрессивную кампанию с целью добиться возвращения в СПЧ.