$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россияне не смогут получить гражданство Украины после принятия закона о множественном гражданстве – Кулеба

Россияне не смогут получить гражданство Украины после принятия закона о множественном гражданстве – Кулеба Кулеба объяснил, смогут ли граждане РФ получить гражданство Украины
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Россияне не смогут получить украинское гражданство после принятия закона о множественном гражданстве. Об этом 22 января заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Мы очень долго шли к этому решению и продумали все до мельчайших деталей. И тот законопроект, который внес президент, действительно является ключевым для запуска этого механизма. Но чтобы его запустить, уже есть и другие законопроекты, которые, впрочем, без президентского не работают", – сказал он.

Эти законопроекты содержат гарантии, чтобы не было злоупотребления множественным гражданством, объяснил министр. В частности, Украина "однозначно исключает" возможность множественного гражданства со страной-агрессором РФ, подчеркнул он.

По словам министра, перечень стран, с которыми будет разрешено множественное гражданство, станет регламентироваться, поэтому у Украины появятся соответствующие предохранители.

Контекст

Согласно ст. 4 Конституции Украины, в стране "существует единое гражданство". Как объяснил Кулеба, это означает, что есть гражданство Украины как единого государства и не может быть "гражданина Закарпатья" или "гражданина Крыма".

13 декабря 2019 года Зеленский подал в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам гражданства. Он предусматривал, в частности, освобождение преследуемых на родине военнослужащих-контрактников и россиян от обязанности отказываться от иностранного гражданства во время приобретения гражданства Украины. Кроме того, проект закона предлагал расширить круг лиц, имеющих основания для приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению.

На заседании согласительного совета 18 мая 2020 года законопроект раскритиковали представители фракций "Европейская солидарность" и "Батьківщина". 19 мая 2020 года рассмотрение законопроекта отложили.

В октябре 2022 года в МИД Украины заявляли, что украинцам необходимо иметь двойное гражданство с другими странами, за исключением страны-агрессора России.

Сохранение и развитие украинского сообщества в мире возможны только при условии разрешенного множественного гражданства, считают во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 января подал в Верховную Раду законопроект о множественном гражданстве.