$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия готовится вернуться в ПАСЕ на летней сессии – Слуцкий

Россия готовится вернуться в ПАСЕ на летней сессии – Слуцкий Слуцкий готовится войти в зал заседаний Дворца Совета Европы
Фото: Леонид Слуцкий / Facebook

Россия готова вернуться к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы на летней сессии, если будет принята резолюция, которая введет запрет на ограничение права слова, голоса и представительства национальных делегаций в ассамблее. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Совет Госдумы 19 июня утвердил состав думской части делегации для возможного участия в летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщил депутат Госдумы Леонид Слуцкий, пишет ТАСС.

В состав делегации вошли 22 человека: 14 депутатов от фракции "Единая Россия", по три депутата от ЛДПР и Компартии РФ, два – от "Справедливой России".

По словам Слуцкого, который является одним из членов делегации, заявка на подтверждение полномочий делегации будет подаваться исходя из результатов голосования по резолюции с поправкам об ограничении санкционного механизма ПАСЕ.

Депутат заявил, что если ПАСЕ проголосует за введение запрета на ограничение права слова, голоса и представительства национальных делегаций в ассамблее, российские депутаты "25 июня войдут в зал заседаний Дворца Совета Европы".

Заявка на подтверждение полномочий российской делегации для участия в летней сессии ПАСЕ будет подана после внесения изменений в регламент, пишет ТАСС.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около 33 млн в год).

В предыдущие годы уже было несколько попыток снять санкции с российской делегации в ПАСЕ (эту идею поддерживает и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд), но они не увенчались успехом.

3 июня 2019 года регламентный комитет ассамблеи принял проект резолюции, которая может изменить правила ПАСЕ. За возвращение РФ в ассамблею проголосовали 18 депутатов, шесть выступили против, среди последних – украинцы, британцы и представители стран Балтии. 

Инициаторами снятия ограничений с России в Парламентской ассамблее Совета Европы стали Германия и Франция. Голосование за резолюцию в сессионном зале ПАСЕ состоится 24 июня.

Президент Украины Владимир Зеленский 17 июня выразил мнение, что для возвращения России в ПАСЕ нет оснований.