$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия и Беларусь намерены с января 2021 года объединить экономики – СМИ

Россия и Беларусь намерены с января 2021 года объединить экономики – СМИ Экономика РФ в 29 раз больше белорусской, сообщает "Коммерсантъ" 
Фото: pixabay.com (архив)

Беларусь и РФ планируют создать единый Налоговый и Гражданский кодексы, сформировать единые соцгарантии и объединить банковский надзор, который будет работать с двумя центробанками, сообщает "Коммерсантъ".

В начале сентября премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Сергей Румас согласовали проект программы действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства, согласно которому страны намерены объединить экономики. Об этом 16 сентября сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в российском правительстве.

Отмечается, что эту программу власти стран официально не публиковали. Она рассчитана на полтора года и предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021 года.

"Речь идет как минимум о едином Налоговом кодексе, внешнеторговом режиме и Гражданском кодексе, унифицированном учете собственности и сходных соцгарантиях, почти объединенном банковском надзоре, но с двумя центробанками, едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии и гармонизированном госрегулировании отраслей. Такая степень интеграции – выше, чем в ЕС, фактически на уровне экономик речь идет о создании с 2022 года конфедеративного государства. При этом вряд ли оно будет полностью равноправным для сторон: экономика РФ в 29 раз больше белорусской", – говорится в материале.  

СМИ подчеркивает, что при реализации плана к 2021 году "речь идет о поглощении сильно огосударствленной экономикой России почти полностью государственной экономики Беларуси на уровне управления".

"Самое важное, что предполагается объединять, – это налоговые системы: предполагается, что в Союзном государстве России и Беларуси к 1 апреля 2021 года будет принят единый Налоговый кодекс", – отмечает газета.

Государства также намерены ввести единый доступ к госзакупкам, единую систему учета собственности и унифицировать хозяйственное законодательство.

Союзное государство – надгосударственность России и Беларуси с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством. Было создано 2 апреля 1997 года президентом России Борисом Ельциным и президентом Беларуси Александром Лукашенко. Предусматривает максимальное объединение двух стран вплоть до мягкого варианта федерации. Активная интеграция шла до момента прихода в России к власти Владимира Путина в 2001 году, в дальнейшем из-за разных стратегических задач государств интеграционные процессы практически замерли, однако в 2011 году на фоне потепления отношений Минска и Москвы проект Союзного государства снова был принят к исполнению.

В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту. 10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.

15 февраля, после встречи с президентом РФ в Сочи, президент Беларуси заявил, что суверенитет страны для него – "святое". В то же время он отметил, что с Путиным он объединяться готов, но неизвестно, хотят ли этого россияне и белорусы.

22 февраля Лукашенко призвал не верить и не читать заявления о возможной потере суверенитета Беларуси.

17 апреля Медведев сообщил, что Беларусь получила от Москвы предложения по дальнейшей интеграции с Россией в рамках Союзного государства.

26 июля Лукашенко заявлял, что Беларусь никогда не разорвет отношения с "братской" Россией.