$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Венедиктов о возможном объединении РФ с Беларусью: Может, нужен не референдум, а решение двух парламентов? С депутатами у нас разговор короткий G

Венедиктов о возможном объединении РФ с Беларусью: Может, нужен не референдум, а решение двух парламентов? С депутатами у нас разговор короткий Венедиктов: Как проголосует белорусский народ, если у них спросить: "Хотите ли вы жить счастливо и богато вместе с Россией?"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Объединение Беларуси и России вполне реально, и доказательством этому является то, как сейчас активно "чистят и обновляют союзный договор" между странами, сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону главный редактор российской радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Реакция президента Беларуси Александра Лукашенко на возможное объединение его страны с РФ будет зависеть от "цены вопроса". Такое мнение выразил главный редактор российской радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в авторской программе "ГОРДОН" на телеканале "Наш".

"А что белорусский народ? Я не знаю. А как "крымский народ"? Как проголосует белорусский народ, если у них спросить: "Хотите ли вы жить счастливо и богато вместе с Россией?" А какая нам разница? А может, нужен совсем не референдум, а решение двух парламентов? С депутатами у нас разговор короткий", – сказал он.

Венедиктов подчеркнул, что сейчас активно "чистят и обновляют союзный договор".

"Значит, взгляд в эту сторону есть. Буде чи ні? Исходя из моих соображений, что Владимир Владимирович Путин останется, – да, [будет]. Так мне кажется", – сказал он.

Венедиктов: Путин мне сказал: "Твой интернет – сплошная дезинформация. Смотри, там лежат папки, каждая подписана генералом, если меня обманут, могу погоны сорвать!" Читайте полный текст интервью

В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту. 10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.

15 февраля, после встречи с президентом РФ в Сочи, президент Беларуси на конференции заявил, что суверенитет страны для него – "святое". В то же время он отметил, что с Путиным он объединяться готов, но неизвестно, хотят ли этого россияне и белорусы.

22 февраля, во время посещения Военной академии в Минске, Лукашенко призвал не верить и не читать заявления о возможной потере суверенитета Беларуси.

17 апреля глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что Беларусь получила от Москвы предложения по дальнейшей интеграции с Россией в рамках Союзного государства.

26 июля Лукашенко заявил, что Беларусь никогда не разорвет отношения с "братской" Россией.

Материалы по теме