$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия заблокировала сайт Минреинтеграции Украины из-за информации о COVID-19 в ОРДЛО

Россия заблокировала сайт Минреинтеграции Украины из-за информации о COVID-19 в ОРДЛО Резников отметил, что это первый прецедент, когда официальный правительственный сайт другой страны блокируют в РФ за распространение правды
Фото: depositphotos.com
Сайт Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины официально заблокировали в России по представлению Роскомнадзора и российской Генпрокуратуры. Причина блокировки – опубликование информации о коронавирусе на оккупированных территориях.

В России заблокировали сайт Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины по представлению Роскомнадзора и российской Генпрокуратуры. Об этом вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщил на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, причиной запрета стала публикации министерства о распространении коронавируса в оккупированных районах Донбасса.

"Именно из-за распространения правды о COVID-19 в ОРДЛО сайт Минреинтеграции был заблокирован официально в России по представлению Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Это первый прецедент, когда официальный правительственный сайт другой страны блокируют в РФ за распространение правды", – сказал Резников.

Министр также отметил, что смертность от коронавируса на территории ОРДЛО самая высокая в мире.

"Даже по той статистике, которую я могу дать, она обнародована же оккупационными администрациями, видно следующее. Уровень летальности от COVID-19 в ОРДЛО значительно выше, чем где-либо в мире", – пояснил Резников.

По его словам, уровень смертности от коронавируса в оккупированной части Донецкой области составляет 8,6%, а в оккупированной части Луганской – 8,7%.

Официально Украина не ведет статистику заболевших COVID-19 на оккупированных территориях, но сами оккупанты заявляют о 22 тыс. случаях болезни на территории ОРДО и 2,7 тыс. случаях на территории ОРЛО.

Президент Украины Владимир Зеленский 19 декабря 2020 года говорил, что Украина будет вакцинировать от коронавируса людей со временно оккупированных территорий, когда получит препараты. 29 января он подписал закон, позволяющий зарегистрировать в Украине вакцины от коронавируса. Документ, в частности, запрещает регистрацию препаратов, разработанных в стране-агрессоре (России).

1 февраля 2021 года представитель террористов "ЛНР" Родион Мирошник заявил, что на подконтрольной боевикам территории начинается вакцинация от СOVID-19 российским препаратом "Спутник V". Днем ранее с аналогичным заявлением выступил так называемый минздрав "ДНР".

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.