$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российская делегация пригрозила уходом из ПАСЕ в случае ограничения ее полномочий и попросила не оскорблять Путина

Российская делегация пригрозила уходом из ПАСЕ в случае ограничения ее полномочий и попросила не оскорблять Путина В ПАСЕ проходит первая в 2021 году сессия
Фото: Parliamentary Assembly of the Council of Europe / Facebook
Глава делегации РФ в ПАСЕ депутат Госдумы Петр Толстой выразил недовольство высказываниями в адрес главы Кремля Владимира Путина со стороны украинского парламентария, нардепа от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко.

Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, депутат Госдумы Петр Толстой заявил, что РФ "накажет" ассамблею в случае ограничения полномочий россиян. Об этом 28 января сообщает "Европейская правда".

"Если будет принято решение об ограничении для любого из членов делегаций – мы все покинем этот зал, как сделали это в 2014 году", – сказал Толстой.

Он также выразил недовольство высказываниями в адрес президента России Владимира Путина со стороны украинского представителя в ПАСЕ, нардепа от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко.

"Считаю недопустимыми оскорблять страну и оскорблять президента России Владимира Путина... Это в силах председательствующего – не допускать такого", – заявил Толстой.

"Европейская правда" отмечает, что сегодня ПАСЕ должна решить, вводить ли против российской делегации ограничения за действия, которые противоречат принципам организации.  Подготовленный проект резолюции признает многочисленные нарушения со стороны РФ, но не предусматривает каких-либо санкций. К нему подали 10 правок, большинство – представители украинской делегации. Однако мониторинговый комитет ПАСЕ отклонил все предложения. Единственная правка, которую рекомендовали к одобрению, была внесена от имени регламентного комитета, в ней подчеркивается незаконность аннексии Крыма.

Очередная сессия ПАСЕ стартовала 25 января в смешанном формате – члены ассамблеи участвуют в работе сессии дистанционно или очно в Страсбурге. Она продлится до 28 января.

Россию в апреле 2014 года из-за агрессии по отношению к Украине лишили права голоса в ПАСЕ. В знак протеста в 2017 году РФ остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В России заявили, что выплатят Совету Европы долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".

В ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила делегации России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались – 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ. 2 июля Россия выплатила взнос в Совет Европы.

В январе 2020 года Украина снова обжаловала полномочия российской делегации. Но в итоге ассамблея их подтвердила.