$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рудик: Вакарчук остается членом партии "Голос"

Рудик: Вакарчук остается членом партии "Голос" Вакарчук сложил мандат в 2020 году
Фото: EPA
По словам главы партии "Голос", нардепа Киры Рудик, бывший парламентарий, музыкант Святослав Вакарчук "не слишком часто" появляется в офисе политсилы.

Музыкант Святослав Вакарчук, который сложил депутатские полномочия в 2020 году, остается членом партии "Голос". Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 25 февраля, заявила глава партии, нардеп Кира Рудик.

"Он является членом [партии]. [Его задачи] такие же, как у каждого члена партии: отстаивать ее репутацию, участвовать в голосованиях, влиять на решения партии посредством имеющихся механизмов", – сказала Рудик.

Она отметила, что Вакарчук "с учетом карантина" появляется в партийном офисе "не слишком часто".

"Святослав Вакарчук – певец, он собирается ехать в турне со своим новым проектом. Партия "Голос" – это структура, которая развивается согласно национальному плану "Голоса". По моему мнению, неэффективно сейчас думать о прошлом и о том, как могло бы быть. Мы движемся дальше с теми ресурсами, которые сейчас у нас есть в наличии. Это – наша сила, энергия и профессионализм. Это наши возможности ездить по стране, выполнять задания, работать эффективно в Раде и показывать результат, за который отвечаем именно мы", – заявила Рудик.

Музыкант, лидер группы "Океан Ельзи" Вакарчук в мае 2019 года презентовал партию "Голос". На парламентских выборах, которые состоялись в июле, она набрала 5,82% голосов избирателей, что позволило ей попасть в Верховную Раду. Во фракцию "Голос" входит 20 депутатов.

11 июня 2020 года Вакарчук заявил, что зарегистрировал в парламенте заявление о сложении депутатского мандата. Музыкант сказал, что его основной целью было привести в парламент "новых, профессиональных, порядочных, патриотичных людей" и частично эту задачу он считает выполненной.

Поскольку в Раде не набралось голосов за решение о лишении Вакарчука мандата, фракция лишила его полномочий путем применения нормы об императивном мандате. 

Вакарчук уже дважды уходил из Верховной Рады. В сентябре 2007 года он был избран в парламент от партии "Наша Украина – Народная самооборона", а спустя год написал заявление о сложении мандата.