$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Руководство НАПК заявило о давлении со стороны Госбюро расследований

Руководство НАПК заявило о давлении со стороны Госбюро расследований Новиков: Мы связываем вызовы с тем, что Национальное агентство осуществляет свою работу, а ГБР фактически препятствует осуществлению этих функций
Фото: nazk.gov.ua

Конфликт интересов у заместителя директора Госбюро расследований Украины Александра Бабикова, который защищал в суде интересы беглого президента Украины Виктора Януковича, будет постоянным. Единственной возможностью избежать его может стать увольнение с должности, заявил глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков.

Государстенное бюро расследований Украины пытается давить на Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) из-за действий агентства для устранения конфликта интересов заместителя главы ГБР Александра Бабикова и и.о. директора ГБР Александра Соколова. Такое заявление сделал глава НАПК Александр Новиков 21 сентября во время брифинга, который состоялся после его допроса в ГБР в качестве свидетеля, сообщила пресс-служба агентства.

Среди причин вызова на допрос он видит недавнее письмо НАПК к главе комитета по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады Дениса Монастырского. В письме отмечается, что заместитель директора ГБР Бабиков работает в условиях потенциального конфликта интересов, осуществляя руководство ГБР, которое занимается расследованием дел Майдана.

"Конфликт интересов у заместителя директора ГБР Бабикова будет постоянным. Единственным мероприятием [для полного разрешения конфликта интересов] в этом случае может быть только его увольнение с должности", – считает Новиков.

По его информации, НАПК внесло предписание Соколову о непредоставлении работниками бюро информации о конфликте интересов у него и его заместителя. Агентство считает, что Соколов не принял меры по устранению конфликта интересов, насчитав премию и другие выплаты себе.

"Мы связываем вызовы, которые состоялись, с тем, что Национальное агентство осуществляет непосредственно свою работу, а ГБР фактически препятствует осуществлению этих функций", – отметил Новиков.

Официальная причина вызова Новикова на допрос в ГБР касается дела о злоупотреблениях экс-руководства НАПК на сумму более чем 9 млн грн при аренде оборудования для реестра деклараций.

Бабикова назначили на должность первого заместителя директора ГБР 20 февраля. Накануне, 18 февраля, Адвокатская совещательная группа, члены семей героев Небесной сотни и правозащитники обращались к тогдашнему врио директора ГБР Ирине Венедиктовой и президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием не допустить назначения Бабикова. Они заявляли, что Бабиков был адвокатом экс-президента Украины Виктора Януковича и его назначение уничтожит доверие к ГБР.

В НАПК заявили, что, поскольку Бабиков ранее защищал в суде интересы беглого президента Украины Виктора Януковича, у него есть потенциальный конфликт интересов.

Сам Бабиков отрицал, что являлся адвокатом Януковича, но в Офисе генпрокурора подтвердили, что Бабиков действительно представлял интересы экс-президента в суде.