$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

С заблокированной польской границы хотят эвакуироватьcя 20 водителей – замминистра

С заблокированной польской границы хотят эвакуироватьcя 20 водителей – замминистра 23 ноября Украина начала сбор данных для эвакуации
Фото: Сергей Деркач / Facebook

Около двух десятков водителей, находящихся на заблокированных пунктах пропуска на границе Польши и Украины из-за протестов польских перевозчиков, хотят эвакуироваться. Об этом 25 ноября сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач, пишет "РБК-Украина".

После объявления министерства о возможности выехать с границы, сделанного 23 ноября, есть около 20 водителей, которые согласились и написали о том, что хотят, хотя бы временно, вернуться в Украину, рассказал он.

Деркач заверил, что им помогут пересечь границу в обоих направлениях, процедура уже обсуждается с Госпогранслужбой.

"Когда мы говорим о возвращении водителей, мы говорим и о юридической составляющей. Мы вас забираем, привозим, это однозначно в юридической плоскости того, что вы должны пересечь границу в Украину и обратно к грузовику", – объяснил замминистра, подчеркнув, что речь идет о предоставлении мужчинам разрешения на пересечение границы.

 

Контекст

С начала ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в трех пунктах пропуска на украинско-польской границе ("Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне"). Утром 23 ноября польские перевозчики начали блокаду четвертого пункта пропуска – "Шегини – Медыка". По данным Госпогранслужбы Украины на 23 ноября, в Польше ожидают въезда около 4 тыс. грузовиков.

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц заявил 16 ноября, что возобновление системы разрешений или квот для автомобильных перевозок, чего требуют польские перевозчики, не является юридически возможным.

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафа Найем подчеркнул, что Украина "не намерена даже обсуждать" с Польшей возвращение к разрешительной системе. Он напомнил, что Соглашение о либерализации грузовых перевозок ("транспортный безвиз") ратифицировали и согласовали все члены ЕС, подписали его между Украиной и Европейским союзом, а не какой-то отдельной страной.

С начала страйка на польской границе умерли два украинских водителя. Посольство Украины в связи с этим направило Польше ноту, требуя разблокировать движение. 

Спецслужбы РФ могут быть причастны к блокированию границ Украины, говорится в расследовании Guildhall, опубликованном 22 ноября.