$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Саммит G20 в Индии. Украина и партнеры работают над получением приглашения – МИД

Саммит G20 в Индии. Украина и партнеры работают над получением приглашения – МИД Точицкий: Если коротко, мы над этим работаем. Не только мы – наши партнеры
Фото: Mykola Tochytskyi / Facebook

Украина вместе с партнерами работает над тем, чтобы получить приглашение на саммит "Большой двадцатки", который пройдет 9–10 сентября в Индии. Об этом 16 августа в эфире национального телемарафона заявил заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

На официальном сайте G20 Украины нет среди стран, приглашенных на саммит, но указано, что ожидается в том числе участие президента страны-агрессора РФ Владимира Путина (Россия входит в группу). 16 августа министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар 16 августа на пресс-конференции подтвердил, что на саммит лидеров G20 пригласили постоянных членов группы, а в числе девяти приглашенных стран нет Украины

"Если коротко, мы над этим работаем. Не только мы – наши партнеры. Потому что тематика саммита будет касаться и экономических проблем", – сказал Точицкий.

Так он ответил на вопрос о том, нужно ли оказывать давление, чтобы Украина получила приглашение, и есть ли у страны инструменты для такого давления. 

"Мы считаем, что то, что совершает Российская Федерация по прекращению "зернового соглашения", является большим вызовом для экономик не только стран Африки и Азии, но и для мировых экономик. Итак, мы и партнеры работаем над тем, чтобы быть среди приглашенных – и с Индией, и с другими партнерами, которые есть среди участников этого саммита", – подчеркнул он.

Контекст

На саммит лидеров G20, который состоялся в Индонезии в прошлом году, после начала полномасштабной войны РФ против Украины, приглашали президента Украины Владимира Зеленского, он принял в нем участие в онлайн-формате, он представил предложения Украины, "как восстановить мир и международный порядок". 

Президента РФ Владимира Путина в прошлом году тоже приглашали на встречу лидеров G20, но он пропустил ее, на саммит поехал глава МИД РФ Сергей Лавров (он покинул встречу досрочно). Также Путин пропустил саммит "Большой двадцатки" в Риме в октябре 2021 года, за несколько месяцев до начала полномасштабной войны РФ против Украины. Саммит G20 в 2020 году проходил в онлайн-формате из-за коронавирусных ограничений (в этом саммите Путин принимал участие).

В этом году, по данным Bloomberg, Кремль освободил график Путина на период саммита в Нью-Дели и он может принять участие во встрече.