$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ проводит обыск в киевском бизнес-центре Millenium, где, по данным СМИ, расположен офис Коломойского

СБУ проводит обыск в киевском бизнес-центре Millenium, где, по данным СМИ, расположен офис Коломойского Обыск в бизнес-центре Millenium состоялся вечером в четверг
Фото: Mykhailo Tkach / Facebook

Вечером 22 апреля сотрудники Службы безопасности пришли с обыском в киевский бизнес-центр Millenium, где расположен офис украинского миллиардера Игоря Коломойского, сообщил "Бабель" со ссылкой на источник в СБУ и журналиста "Радіо Свобода" Михаила Ткача, который находится на месте событий.

Ткач рассказал, что под бизнес-центром находится пять автобусов с правоохранителями. Он опубликовал их фотографии в Facebook. 

По данным собеседников "Бабеля", в обыске также участвуют сотрудники департамента стратегических расследований Национальной полиции. Журналист Владимир Бойко написал в Telegram, что по его информации, оперативное сопровождение дела ведет Служба внешней разведки. 

Обыск, как выяснил "Бабель", связан с делом "Центрэнерго". Об этом же сообщает издание "Цензор.НЕТ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Общественное в Telegram опубликовало видео, сделанное возле бизнес-центра Millenium во время обыска. 

"Центрэнерго" – государственная компания, один из крупнейших производителей электроэнергии в стране. Летом 2019 года в компании был назначен новый менеджмент, который связывают с группой "Приват" Коломойского, писала "Экономическая правда"

В 2020 году программа "Схемы" ("Радіо Свобода") сообщила, что связанные с бизнесменом компании "Рекорд Систем", "Синтез Ойл" и "Юнайтед Энерджи" продавали "Центрэнерго" уголь и газ по завышенным ценам. Журналисты выяснили, что за четвертый квартал 2019 года и первый квартал 2020-го эти фирмы заработали на этом 4 млрд грн. При этом Коломойский связь с этими компаниями отрицает. 

В мае 2020 года журналисты проекта Bihus.info сообщили, что офис "Центрэнерго" переехал из Киева в Козин Киевской области. Предприятие расположилось в санатории в лесу, по периметру оно было обтянуто колючей проволокой, рядом были бетонные блоки и металлические баррикады, охраняла территорию военизированная охрана. Таким образом, предполагают журналисты, Коломойский пытался не допустить смены менеджмента предприятия. 

В феврале 2021 года Кабмин назначил нового руководителя "Центрэнерго", но частная охранная компания (по данным проекта "Слідство.Інфо", это были сотрудники связанной с бывший народным депутатом Семеном Семенченко организации "Донкорп Украина") не пропускала руководителя Фонда госимущества на территорию предприятия, блокируя процесс замены менеджмента. Чтобы попасть на территорию, главе ФГИ Дмитрию Сенниченко пришлось привлекать правоохранителей.  

Государство собирается выставить "Центрэнерго" на приватизацию. По информации ФГИ, 2020 год компания завершила с 50 млн грн прибыли (по итогам 2019 года было 2,2 млрд грн убытков). 

Контекст

Коломойский – один из самых богатых украинцев. Журнал Forbes оценивает его состояние в $1,8 млрд (четвертое место в рейтинге самых богатых украинцев). 

Бизнесмен находится под санкциями США, где против него расследуется уголовное дело. Коломойского и его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова обвиняют в отмывании средств "ПриватБанка" – крупнейшего финансового учреждения Украины, которое ранее принадлежало этим бизнесменам, но было национализировано в 2016 году. 

Ограничения на Коломойского США наложили в марте 2021 года. Ему, его жене и детям запретили въезд в США. Офис президента Украины поблагодарил США "за поддержку деолигархизации"

Коломойский – бывший бизнес-партнер президента Украины Владимира Зеленского. До того, как стать главой государства в 2019 году, Зеленский работал в студии "Квартал 95", чьи программы выходили на телеканале "1+1". Основным владельцем медиахолдинга "1+1" является Коломойский. После избрания президентом Зеленский отрицал, что бизнесмен оказывает на него влияние.