$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шмыгаль прогнозирует, что отопление во всех жилых домах Украины включат до 1 ноября

Шмыгаль прогнозирует, что отопление во всех жилых домах Украины включат до 1 ноября Сейчас с теплом около 70% жилых домов в Украине
Фото: pixabay.com
В Украине есть все ресурсы для стабильного прохождения отопительного сезона. Об этом 28 октября на заседании Кабинета Министров сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"До конца отопительного сезона запрещено отключать подачу газа теплоснабжающим компаниям, школам, больницам и другим объектам социальной инфраструктуры. Это будет означать, что в отопительный сезон вся страна будет с теплом. Несмотря на мировой энергетический кризис, у нас есть достаточно ресурсов и крепости, чтобы стабильно пройти эту зиму", – сказал он.

По данным главы правительства, по состоянию на сейчас к теплу в стране подключены более 70% жилых домов.

"Ожидаем, что к началу ноября эта цифра составит 100%", – объяснил Шмыгаль.

Контекст

29 сентября министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов сообщил о 99-процентной технической готовности к началу отопительного сезона.

Украинские власти заявляли, что Украина накопила достаточно газа для прохождения отопительного сезона. По состоянию на середину октября, по данным "Нафтогазу", в хранилищах было почти 19 млрд м³ газа.

В "Нафтогазі" рассказывали, что за время прошлого отопительного сезона из подземных хранилищ газа Украины отобрали 13,2 млрд м³ и там осталось еще 15,1 млрд м³.