$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Скандал с конкурсом в ГБР. Венедиктова привлекла международного эксперта

Скандал с конкурсом в ГБР. Венедиктова привлекла международного эксперта Венедиктова сообщила международным партнерам Украины о конкурсе на замещение должностей первого заместителя и заместителей директора ГБР
Фото: dbr.gov.ua

И.о. директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова встретилась с представителями ЕС и США и пригласила старшего советника по вопросам правовой реформы консультативной миссии Европейского союза принять участие в комиссии по отбору на руководящие должности в ГБР.

Представитель ЕС примет участие в заседании комиссии по отбору кандидатов на должности первого заместителя и заместителей директора Государственного бюро расследований Украины, сообщает 10 января пресс-служба ГБР.

И.о. директора ГБР Ирина Венедиктова встретилась с представителями консультативной миссии Европейского союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины (КМЕС) во главе с Антти Хартикайненом, дипломатами представительства Европейского союза в Украине и заместителем руководителя отдела по правоохранительным вопросам посольства США в Украине Диной Аба-Огли, отмечают в пресс-службе.

Венедиктова рассказала, что в ближайшее время пройдет аудит работы ГБР, в бюро будут переведены следователи Генпрокуратуры, которые занимались расследованием дел Майдана, будет запущена работа Совета общественного контроля при ГБР, сформированы дисциплинарная комиссия и оперативные подразделения. Также руководитель ведомства сообщила о конкурсе на должности первого заместителя и заместителей директора ГБР.

По ее приглашению в заседании комиссии по отбору кандидатов на эти посты примет участие старший советник по вопросам правовой реформы КМЕС Томас Фланаган, сказано в сообщении.

В начале января общественная организация "Фонд Dejure" заявила, что конкурс на посты руководства ГБР проходит с нарушениями. Активисты напомнили, что о начале подачи документов в рамках конкурса сообщили за день до старта, при том, что информировать о проведении конкурса, согласно регламенту, необходимо не позднее, чем за 15 рабочих дней до завершения приема документов. Представители общественности подчеркнули, что с 30 декабря 2019 года по 3 января 2020-го невозможно было подать документы, не подготовив их заранее.

Заявление поддержали девять организаций: "Автомайдан", движение "Чесно", Центр противодействия коррупции, организация "Семья героев Небесной сотни", Медийная инициатива за права человека, Харьковский антикоррупционный центр, благотворительный фонд "ВостокSOS", Центр общественного мониторинга и исследований и StateWatch.

24 декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривал перезагрузку работы бюро и отставку его тогдашнего директора Романа Трубы. 27 декабря Зеленский уволил Трубу с поста главы Государственного бюро расследований и назначил временно исполняющим обязанности директора ГБР нардепа Венедиктову.

1 января в Госбюро расследований заявили, что их ведомство не справилось с "первоочередными задачами и вызовами современности" в 2019 году. 3 января стало известно, что Венедиктова планирует подать на рассмотрение Зеленскому новую структуру ГБР.