$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Общественные организации требуют отменить конкурс на должности заместителей главы ГБР

Общественные организации требуют отменить конкурс на должности заместителей главы ГБР Общественные организации призвали и.о. директора ГБР Ирину Венедиктову не начинать работу в ведомстве с нарушения закона
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook
Общественные организации требуют отменить конкурс на должности заместителей главы Государственного бюро Украины. Их заявление 3 января опубликовано на сайте общественной организации "Фонда Dejure".

Общественные организации отметили, что конкурс проводится с нарушениями.

"Мы призываем временного исполняющую обязанности директора ГБР Ирину Венедиктову не начинать свой путь на этой должности с нарушения закона: непрозрачный процесс отбора руководства может свидетельствовать об отсутствии политической воли к независимому и подотчетному функционированию бюро, что ставит под сомнение любые расследования, которые проводятся ГБР", – говорится в сообщении.

В заявлении организации напомнили, что о начале подачи документов в рамках конкурса сообщили за день до старта, при том, что информировать о проведении конкурса, согласно регламенту, необходимо не позднее, чем за 15 рабочих дней до завершения приема документов.

Представители общественности подчеркнули, что с 30 декабря 2019 года по 3 января 2020-го невозможно было подать документы, не подготовив их заранее.

Заявление поддержали также ВО "Автомайдан", движение "Чесно", Центр противодействия коррупции, организация "Семья героев Небесной сотни", Медийная инициатива за права человека, Харьковский антикоррупционный центр, благотворительный фонд "ВостокSOS", Центр общественного мониторинга и исследований и StateWatch.

24 декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривал перезагрузку работы бюро и отставку его тогдашнего директора Романа Трубы.

27 декабря Зеленский уволил Трубу с поста главы Государственного бюро расследований и назначил временно исполняющим обязанности директора ГБР нардепа Венедиктову.

1 января в Госбюро расследований заявили, что их ведомство не справилось с "первоочередными задачами и вызовами современности" в 2019 году.