Согласована дата нормандского саммита, в Балаклее произошли взрывы на арсенале. Главное за день


"ГОРДОН" представляет обзор событий пятницы, 15 ноября.
Согласована дата проведения встречи лидеров стран "Нормандской четверки"
Саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже, сообщила пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского.
Зеленский обсудил проведение этих переговоров с французским лидером Эммануэлем Макроном. "Президент Франции подчеркнул, что Украина выполнила все необходимые условия, чтобы саммит в нормандском формате состоялся", – заявили в пресс-службе главы Украинского государства.
"Коммерсантъ" сообщил, что Россия до проведения этой встречи намерена вернуть Украине захваченные в ноябре 2018 года военные корабли.
О чем говорили Трамп и Зеленский 21 апреля?
Белый дом опубликовал пересказ первой телефонной беседы президента США Дональда Трампа и Зеленского, состоявшейся 21 апреля 2019 года. Судя по опубликованному документу, украинский президент несколько раз пригласил американского коллегу в Украину, в том числе на инаугурацию, которая состоялась 20 мая.
Взрывы в Балаклее
Во время утилизации боеприпасов на технической территории военных складов воинской части А1352 в Балаклее Харьковской области произошло три взрыва. Двое военнослужащих погибли, пятеро получили ранения.
В Генштабе ВСУ начали служебное расследование, Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее существенный вред, совершенное в условиях особого периода).
Дело о получении взятки сотрудницей Офиса президента
Высший антикоррупционный суд сегодня избрал меру пресечения ряду фигурантов дела о получении взятки чиновницей Офиса президента Украины.
Так, директор департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента Украины Светлана Кондзеля, которую, по данным НАБУ, задержали после получении $150 тыс. взятки, будет находиться под круглосуточным домашним арестом до 13 января 2020 года.
Задержанную вместе с ней экс-заместительницу министра культуры Викторию Лесничую арестовали с альтернативой внесения 576 300 грн залога.
Показания Йованович на слушании по делу импичмента Трампа
Экс-посол США в Украине Мари Йованович дала показания на открытом заседании комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США в рамках расследования, цель которого – установить, есть ли основания для импичмента Трампа. Дипломат заявила, что считает угрожающими публичные заявления американского президента в ее адрес.
Закон об анбандлинге подписан
Зеленский подписал закон №264-ІХ "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа", который предусматривает создание отдельного оператора газотранспортной системы Украины по модели ISO (Independent System Operator).
Кабмин назначил своего нового представителя в Раде
Нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук сообщила, что отказалась от должности представителя правительства в Верховной Раде. По ее словам, она "не нашла общий язык и не сработалась" с премьер-министром Алексеем Гончаруком.
На ее должность назначили другого депутата от "Слуги народа" – Елену Шуляк.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Встреча "Нормандской четверки" запланирована на 9 декабря
15 ноября, 17.26
Мир
Зеленский подписал закон об анбандлинге "Нафтогазу"
15 ноября, 22.11
Политика
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости