$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Соревнуются анализами". Ляшко заявил, что не поддержит во втором туре ни Зеленского, ни Порошенко

"Соревнуются анализами". Ляшко заявил, что не поддержит во втором туре ни Зеленского, ни Порошенко Ляшко: Президентские выборы превратились в цирк
Фото: Александр Сенько / Facebook

По словам лидера Радикальной партии Олега Ляшко, кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко, баллотирующийся на второй срок, соревнуются друг с другом не в сфере своих программ и идей, а в области анализов на наркотики.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил 9 апреля в Верховной Раде, что не поддержит во втором туре ни одного из кандидатов в президенты Украины – ни шоумена Владимира Зеленского, ни действующего главу государства Петра Порошенко, баллотирующегося на второй срок, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Президентские выборы превратились в цирк. Кандидаты, которые собираются управлять 45-миллионной страной, соревнуются не программами, не идеями, а анализами. Какая разница людям, которые сидят без работы, без зарплаты, с пустым холодильником, не могут на базаре заработать три копейки, что там за анализы у тех кандидатов?" – сказал Ляшко.

По его словам, люди хотят от президента "сильную экономику, рабочие места, большие зарплаты, достойный уровень жизни".

"А получают профанацию. Именно поэтому ни я, ни наша команда не поддерживаем ни одного из кандидатов", – добавил лидер Радикальной партии.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского в первом туре проголосовали 5 714 034 (30,24%), за баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко – 3 014 609 избирателей (15,95%). Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

3 апреля Зеленский предложил Порошенко провести дебаты на стадионе. При этом Зеленский выдвинул ряд условий, одним из которых стала сдача анализов, чтобы доказать, что среди кандидатов "нет ни алкоголиков, ни наркоманов".

5 апреля Зеленский и Порошенко сдали образцы биоматериалов. Зеленский сдал анализы в клинике Eurolab. Порошенко для проведения исследования приехал на НСК "Олимпийский", где у него взяли образцы медики из четырех клиник. Главный врач киевской городской клинической больницы "Социотерапия" Владимир Ярый заявил, что психоактивных веществ в организме Порошенко не обнаружили. Лаборатория клиники Eurolab не обнаружила наркотиков в анализах Зеленского.

Украинский боксер Владимир Кличко назвал сдачу анализов кандидатами смешной. "Я как спортсмен, сдавший сотни таких анализов, знаю, что на протяжении нескольких часов после сдачи анализов крови или урины нельзя показать результаты и сказать, что вот я чистый. Это нереально сделать, нужно хотя бы 48 часов потратить", – отметил он.

7 апреля Порошенко заявил, что готов пройти профессиональный тест на наркозависимость. В штабе Зеленского 8 апреля отметили, что шоумен уже сдал анализы, а если кто-то сомневается в результатах, то может обратиться в соответствующие органы с просьбой о проверке.

Порошенко также заявил, что готов к дискуссии с Зеленским на стадионе "Олимпийский" 14 апреля. 8 апреля Зеленский сказал, что его дебаты с Порошенко пройдут 19 апреля на "Олимпийском".

Председатель фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов говорил, что Порошенко зовет Зеленского на дебаты и 14-го, и 19 апреля.

9 апреля, во время совместной пресс-конференции, глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук и глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания заявили, что официальные дебаты кандидата в президенты шоумена Владимира Зеленского и действующего главы государства Петра Порошенко, баллотирующегося на второй срок, должны состояться 19 апреля в 20.00 в студии Общественного телевидения.