$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Совет Европы: Новый Верховный Суд Украины способствует повышению уровня правовой определенности и соблюдению закона

Совет Европы: Новый Верховный Суд Украины способствует повышению уровня правовой определенности и соблюдению закона Новый Верховный Суд начал работать 15 декабря 2017 года
Фото: zik.ua

По мнению экспертов Совета Европы, Верховный Суд показывает хорошую работу с новым процессуальным законодательством, сказано в отчете организации.

Новый отчет Совета Европы позитивно оценивает работу Верховного Суда, созданного в Украине в 2017 году. Об этом сказано в полном тексте отчета, подготовленного по результатам оценки судебной реформы. Документ опубликован на сайте Совета Европы 19 сентября.

По мнению экспертов СЕ, Верховный Суд показывает хорошую работу с новым процессуальным законодательством. Авторы отчета также отмечают, что результаты судебной реформы показывают "позитивную тенденцию в повышении профессионализма, эффективности и качества правосудия, а также уменьшение коррупции".

Конкурсная процедура является позитивной для обеспечения объективного отбора кандидатов и была одобрена внешними наблюдателями за ее прозрачность и тщательность, сказано в документе. Работа нового Верховного Суда способствует повышению уровня правовой определенности и соблюдению закона, считают эксперты Совета Европы.

Новый Верховный Суд начал работать 15 декабря 2017 года. Первый конкурс в новый Верховный Суд начался в ноябре 2016-го и завершился в июле 2017 года. Участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добросовестности. 11 ноября 2017 года первые 113 судей приняли присягу. Второй конкурс начался в августе 2018 года и завершился в марте 2019-го. 7 мая формирование Верховного Суда было завершеноСуд работает в составе 193 судей.

29 августа президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект №1008 о внесении изменений в некоторые законы о деятельности органов судебного самоуправления. Президентский проект закона предполагает перезагрузку нового Верховного Суда: проведение повторного отбора судей и сокращение их количества в два раза.

Посольства ЕС и Канады раскритиковали предложения Зеленского по судебной реформе. Дипломаты, в частности, критически оценили намерение сократить количество судей Верховного Суда и люстрировать представителей судебной ветви власти, которые занимали должности в период президентства Петра Порошенко. Послы обратили внимание, что роль международных экспертов в процессе оценивания судей не должна быть формальной, а ограничение выбора экспертов уже назначенными членами Общественного совета международных экспертов может быть неприемлемым для международных организаций.