$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Стефанчук рассчитывает на начало консультаций между Украиной и Польшей по разработке двустороннего соглашения в сфере безопасности

Стефанчук рассчитывает на начало консультаций между Украиной и Польшей по разработке двустороннего соглашения в сфере безопасности Для Украины важны двусторонние гарантии безопасности, отметил после встречи с Головней Стефанчук (слева)
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил в Facebook 17 апреля, что рассчитывает на начало консультаций Украины и Польши по подготовке двустороннего соглашения в сфере безопасности.

Спикер парламента отметил, что в Варшаве провел встречу с маршалком Сейма Польши Шимоном Головней.

По словам Стефанчука, "для Украины важны двусторонние гарантии безопасности".

"Сейчас у нас есть соответствующие договоры со странами-партнерами – рассчитываю на начало консультаций по разработке двустороннего соглашения между Украиной и Польшей", – написал глава Рады.

Стефанчук рассказал, что одной из главных тем встречи с Головней была ситуация с безопасностью и защита украинских городов.

"Наши критические потребности – системы ПВО, системы РЭБ, дроны и антидроновые системы, боеприпасы и бронетехника. Украина нуждается в новейшем оружии. В этом аспекте важны активизация двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере и совместное производство оружия", – указал спикер украинского парламента.

Кроме того, как подчеркнул Стефанчук, в ходе переговоров с Головней они также обсудили вопрос пути Украины в ЕС и НАТО.

Контекст

В июне 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания), а также Евросоюз 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае будущего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и другие затраты на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил глава Украинского государства Владимир Зеленский 30 января 2024 года. Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объясняли в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

12 января Украина и Великобритания подписали первое соглашение о гарантиях безопасности. 16 февраля Украина заключила соглашения в сфере безопасности с Германией и Францией, 23 февраля – с Данией, 24 февраля – с Италией и Канадой, 1 марта – с Нидерландами, 3 апреля – с Финляндией, 11 апреля – с Латвией.