$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Соглашение о безопасности с Испанией будет иметь ряд особенностей и будет отличаться от предыдущих – Офис президента

Соглашение о безопасности с Испанией будет иметь ряд особенностей и будет отличаться от предыдущих – Офис президента Особенности соглашения связаны с тесными отношениями Испании со странами Средиземноморья, Латинской Америки и Африки, пояснили в ОП
Фото: president.gov.ua

Украина провела очередной раунд переговоров с Испанией по заключению двустороннего соглашения по безопасности во исполнение совместной декларации G7. Об этом сообщил 16 апреля Офис президента.

Украинскую официальную делегацию возглавляет руководитель офиса Андрей Ермак, этот раунд переговоров провел его заместитель Игорь Жовква.

Стороны продолжили работу над проектом документа и усилили его ключевые положения, отметили в ОП.

"Рад отметить, что соглашение с Испанией будет иметь ряд особенностей по сравнению с другими подобными соглашениями, в частности в связи с тесными отношениями Испании со странами Средиземноморья, Латинской Америки и Африки", – отметил Жовква.

Делегации согласовали график переговоров и будущих мероприятий на самом высоком уровне с целью подписания соглашения.

Контекст

В июне 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности по пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания), а также Евросоюз 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также положить экономические и другие затраты на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил Зеленский 30 января 2024 года. Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объясняли в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

12 января Украина и Великобритания подписали первое соглашение о гарантиях безопасности. 16 февраля Украина заключила соглашения по безопасности с Германией и Францией, 23 февраля – с Данией, 24 февраля – с Италией и Канадой, 1 марта – с Нидерландами, 3 апреля – с Финляндией, 11 апреля – с Латвией.

Переговоры ведутся и с другими странами.

Материалы по теме