$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стерненко выиграл суд против СБУ. Спецслужба должна удалить новость со своей версией нападения на активиста

Стерненко выиграл суд против СБУ. Спецслужба должна удалить новость со своей версией нападения на активиста 11 июня СБУ объявила Стерненко о подозрении в умышленном убийстве
Фото: Сергій Стерненко / Facebook

Киевский апелляционный суд признал, что распространенная СБУ информация о совершении активистом Сергеем Стерненко убийства не является доказанным фактом. Об этом адвокат активиста Вячеслав Якубенко сообщил на своей странице в Facebook.

Адвокат напомнил, что 11 июня 2020 года Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия.

В тот же день Служба безопасности Украины на своем сайте в цветных графиках расписала все детали третьего покушения на Стерненко, когда он смертельно ранил одного из нападавших Ивана Кузнецова. Детали дела описывались в двух колонках: "Как пытаются предоставить информацию" и "Как на самом деле".

Инфографика: ssu.gov.ua Инфографика: ssu.gov.ua

Стерненко подал иск в суд против СБУ о защите чести, достоинства и опровержении недостоверной информации. 16 сентября 2021 года Шевченковский райсуд Киева отклонил иск Стерненко к СБУ, оценив распространенные сведения на сайте спецслужбы как оценочные суждения, имеющие "характер субъективного предположения".

Но уже 30 ноября Киевский апелляционный суд постановил, что распространенная СБУ информация является только версией следствия, а не существующими и доказанными фактами. Постановление апелляционной инстанции вступило в законную силу. Теперь страница на сайте СБУ с инфографикой о том, "как на самом деле" происходило покушение на Стерненко, должна быть удалена до 8 декабря этого года.

"Сегодняшнее решение станет очередным доказательством в суде по самообороне, доказывающим, что дело против меня – политический заказ команды [президента Владимира] Зеленского", – прокомментировал сам активист.

Контекст

В течение первого полугодия 2018 года на Стерненко нападали три раза. 7 февраля активиста избили в Одессе, 1 мая в него стреляли

24 мая в результате третьего нападения активист получил повреждение руки и ушиб головы. При этом он нанес одному из нападавших Кузнецову смертельный удар ножом в живот. Второй нападавший тогда убежал, сообщал Стерненко. Вначале Стерненко заявил, что нож принадлежит ему, а потом – что отобрал нож у нападавших. Тогдашний глава одесской полиции Дмитрий Головин заявил, что Стерненко оборонялся собственным ножом. По его мнению, мужчины, напавшие на активиста, не собирались его убивать, а хотели припугнуть.

В середине мая 2020 года следствие признало Стерненко потерпевшим по делу о нападении на него, но 11 июня СБУ объявила Стерненко о подозрении в умышленном убийстве. В спецслужбе утверждают, что активист гнался за нападавшим, поэтому его действия не могут быть квалифицированы как самооборона. Судебные слушания по этому делу еще не законичены.