$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд не принял иск Семочко о восстановлении в должности

Суд не принял иск Семочко о восстановлении в должности Семочко обжаловал свое увольнение
Скриншот: Телеканал ZIK / Facebook

Бывший замглавы Службы внешней разведки Украины Сергей Семочко должен в течение 10 дней внести коррективы в исковое заявление согласно рекомендациям судей, говорится в определении Кассационного админсуда.

Кассационный админсуд в составе Верховного Суда Украины оставил без движения иск бывшего замглавы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко, которым тот обжаловал свое увольнение  и просил восстановить его в должности. Соответствующее определение суда от 30 мая опубликовано в Едином реестре судебных решений.

В документе имя Семочко не указано, но речь идет об обжаловании указа президента №143/2019 от 12 апреля 2019 года, которым пятый глава государства Петр Порошенко уволил Семочко.

Суд оставил заявление без движения, так как у Семочко был месяц, чтобы обжаловать увольнение, но иск подан 23 мая. Отмечается, что Семочко объяснил, почему обратился в суд не вовремя, но не приобщил заявление о восстановлении срока подачи иска.

"Истцу необходимо... предоставить заявление о восстановлении пропущенного срока обращения в суд с данным иском", – говорится в документе.

Кроме этого, в иске бывший чиновник попросил суд истребовать оригиналы указа, поскольку ему не вручили ни оригинал, ни копии, но, по мнению суда, он не представил доказательств того, что пытался получить эти документы.

У истца есть 10 дней на то, чтобы привести заявление  в соответствие с рекомендациями суда.

27 мая стало известно, что Семочко подал иск в Кассационный административный суд с целью восстановиться в должности.

Семочко был назначен первым замглавы СВР 31 июля 2018 года.

В расследовании телепроекта Bihus.info, вышедшем осенью 2018 года, говорилось, что Семочко до назначения служил в Службе безопасности Украины в Крыму, а его гражданская жена Татьяна Лысенко и еще семеро членов семьи получили российские паспорта после аннексии полуострова. Сам Семочко в интервью ZIK отрицал эту информацию. По его словам, у него и его супруги нет никаких других паспортов, кроме украинских.

Семочко в годы руководства экономической контрразведкой СБУ проявлял интерес к теневым доходам фармацевтических компаний, утверждают журналисты программы Bihus.info. Они подозревают, что это может пояснить покупку семьей замглавы СВР недвижимости под Киевом на 200 млн грн и появление у него дорогостоящего авто Land Cruiser.

После выхода в эфир журналистского расследования Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрировало производство по подозрению Семочко в незаконном обогащении, а СБУ – по подозрению его в госизмене.

9 ноября 2018 года Семочко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержении недостоверной информации к автору расследования "Разведка по почкам" Лесе Ивановой, ведущему программы "Наші гроші" Денису Бигусу, а также "24 каналу", который транслировал программу.

В Едином реестре судебных решений 10 декабря 2018 года было опубликовано определение с информацией, что в департаменте контрразведки СБУ подтвердили наличие российского гражданства у гражданской супруги Семочко.

26 марта 2019 года источник в правоохранительных органах сообщил "Українським новинам", что НАБУ закрыло уголовное производство по поводу возможного незаконного обогащения Семочко в связи с декриминализацией соответствующей статьи в Уголовном кодексе.

Порошенко сообщил об увольнении Семочко 14 апреля.