$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд подтвердил, что украинская полиция законно прекратила расследование по делу, где фигурировал Байден – МВД

Суд подтвердил, что украинская полиция законно прекратила расследование по делу, где фигурировал Байден – МВД Полиция в сентябре 2020 года закрыла производство, в котором фигурирует Байден
Фото: ЕРА
Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин не согласился с закрытием уголовного  производства, в котором фигурирует президент США Джо Байден, и подал жалобу в суд. Ознакомившись с материалами производства, суд отказал бывшему генпрокурору в удовлетворении жалобы, сообщило Министерство внутренних дел Украины.

Суд в Украине не удовлетворил жалобу бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина на дознавателя полиции, который закрыл уголовное производство о давлении на нынешнего президента США Джо Байдена на Шокина в сентябре 2020 года. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Украины 26 февраля.

"Уголовное производство №62020000000000236 было закрыто 23 сентября 2020 года (а это еще за несколько месяцев до проведения выборов президента США) в связи с отсутствием состава преступления. С этим решением не согласились заявитель Виктор Шокин и его адвокаты. Они обратились с жалобой на дознавателя полиции в суд. Детально ознакомившись с материалами производства, 25 февраля 2021 года суд вынес свой вердикт: в удовлетворении жалобы отказать (дело №757/42457/20-К)", – объяснили в МВД.

В министерстве подчеркнули, что полиция закрыла дело на законных основаниях.

В МВД не уточнили, какой суд принял это решение. В Едином государственном реестре судебных решений оно пока не опубликовано. 

Шокин был генпрокурором Украины с февраля 2015 года по апрель 2016-го. С 2017 года он пытается восстановиться на должности, утверждая, что его увольнение было незаконным и что по закону "у него еще два года и четыре месяца полномочий".

Шокин утверждает, что Байден, когда он был вице-президентом США (в 20092017 годах), пытался "свернуть" расследование уголовных производств по фактам противоправной деятельности лиц, связанных с украинской компанией Burisma. Он также подозревает бывшего вице-президента США в причастности к покушению на него: в сентябре 2019 года Шокина госпитализировали после двух остановок сердца; его диагноз – "отравление ртутью", говорил врач венской клиники Rudolfinerhaus Николай Корпан.

В январе 2018 года Байден рассказал, что в обмен на кредитные гарантии от США в размере $1 млрд он требовал от президента и премьера Украины уволить генпрокурора Шокина. "И тот сукин сын был уволен, на его место поставили того, кому в то время доверяли", – отметил бывший вице-президент США. Шокин ответил, что заявление Байдена в очередной раз подтвердило, что его увольнение произошло незаконно и под внешним давлением на руководство Украины.

В сентябре 2020 года инспектор отдела дознания Печерского управления полиции принял решение закрыть уголовное производство в отношении Байдена, которое было открыто по заявлению Шокина. Производство зарегистрировало Государственное бюро расследований по ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля) во исполнение решения суда. Потом ГБР перенаправило его для расследование в управление полиции в Печерском районе Киева. Решение о закрытии производства Шокин оспорил в суде.