$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Судья Вовк: Дело против меня – политическое. Это еще и личная месть директора НАБУ Сытника

Судья Вовк: Дело против меня – политическое. Это еще и личная месть директора НАБУ Сытника Павел Вовк: ОАСК как независимый суд установил: со стороны Сытника было превышение полномочий и вмешательство в выборы в США
Фото: slovoidilo.ua

Председатель Окружного админсуда Киева Павел Вовк, которого подозревают во вмешательстве в деятельность высших органов власти, считает, что у директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника есть персональный интерес для его дискредитации.

Председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк убежден, что дело против него открыто из-за мести со стороны руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. Об этом судья написал 31 июля в своем Facebook.

"Дело против меня – политическое. Я убежден, что кроме аргументов, которые я и моя защита уже озвучили, это еще и личная месть директора НАБУ Сытника за решение ОАСК, которое установило его противоправное вмешательство в выборы президента США. Напомню, что это дело по существу рассматривал именно Окружной административный суд Киева и вынес решение в декабре 2018 года. Ответчиком, в частности, был Артем Сытник. ОАСК установил, что Сытник как руководитель антикоррупционного ведомства превысил свои должностные полномочия, грубо нарушил законодательство Украины, в результате чего стал инструментом внешнеполитических процессов и вмешался в формирование внешней политики Украины. А вообще речь идет о деле по разглашению информации следствия, саботажу избирательной кампании другого государства и многом другом", – заявил Вовк.

Он подчеркнул, что у Сытника есть личный интерес в дискредитации судей Окружного административного суда Киева.

"ОАСК как независимый суд установил: со стороны Сытника было превышение полномочий и вмешательство в выборы в США. И это нанесло ущерб интересам государства Украина. В подтверждение моих слов добавлю, что президент США [Дональд] Трамп публично высказывался, что официальный Киев пытался саботировать его избирательную кампанию и требовал от тогдашней украинской власти немедленно расследовать факты противоправных действий Сытника. Не сомневаюсь, что эти требования актуальны и сегодня. Итак, Сытник персонально заинтересован в том, чтобы дискредитировать судей Окружного административного суда и избежать ответственности за свои противоправные действия", – написал судья.

26 июля сотрудники ГПУ и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели обыск в Окружном админсуде Киева. По информации Генпрокуратуры, судьи этого суда системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины. По словам руководителя управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка, сообщение о подозрении подготовлено руководству суда и четырем судьям.

Адвокат суда Евгений Солодко сообщил, что в ходе обыска был поврежден сервер суда и изъяты материалы дел, в которых фигурируют Горбатюк и директор НАБУ Артем Сытник.

На аудиозаписях, опубликованных НАБУ, Вовк и его коллеги среди прочего обсуждают подачу исков в Окружной админсуд для приостановления полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей, блокировку процесса оценивания судей, подбор лояльных членов комиссии.

В ОАСК заявили о грубом вмешательстве в свою деятельность, попытках давления на судей и их дискредитации. Вовк сказал, что обыски в помещении суда – это цирк, а записи разговоров судей, обнародованные правоохранителями, сфальсифицированы.