$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Теплый плодотворный разговор". Зеленский поговорил с Пелоси

"Теплый плодотворный разговор". Зеленский поговорил с Пелоси Зеленский в разговоре с Пелоси подчеркнул, что важно усилить давление на "террористическое государство" – Россию
Фото: president.gov.ua (архив)
Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 6 сентября поблагодарил Конгресс за решительную поддержку Украины. Об этом он сообщил в Twitter.

"Был теплый плодотворный разговор со спикером Пелоси. Выразил благодарность американскому Конгрессу и народу за решительную поддержку Украины в борьбе с российской агрессией. Важно усилить давление на террористическое государство для достижения мира и приближения нашей общей победы", – написал Зеленский.

28 июля Сенат США призвал Госдепартамент признать Россию государством — спонсором терроризма из-за ее действий в Чечне, Грузии, Сирии и в Украине (сейчас этот статус имеют Куба, КНДР, Иран и Сирия). Окончательное решение должен принять госсекретарь США Энтони Блинкен. Однако президент США Джо Байден выступает против признания РФ государством – спонсором терроризма. 

Контекст

США последовательно поддерживают Украину, предоставляя, в частности, военную и гуманитарную помощь.

По данным Пентагона, с января 2021 года США выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $13,5 млрд. В общей сложности с 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $15,5 млрд.

Помимо этого, американская сторона готовит помощь Украине по программе ленд-лиз – в ее рамках США снабжали союзников по антигитлеровской коалиции продовольствием, нефтью и вооружением во время Второй мировой войны. Она позволяет значительно ускорить и упростить бюрократические процедуры поставок.