$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Традиционных решений может не быть. СМИ узнали, какие вопросы будут рассматривать на заседании СНБО

Традиционных решений может не быть. СМИ узнали, какие вопросы будут рассматривать на заседании СНБО Заседания СНБО проходят по пятницам
Фото: president.gov.ua
Сегодняшнее заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины завершится принятием не традиционных решений, а протокольных поручений. Об этом, ссылаясь на свои источники, пишет ZN.UA.

По данным издания, заседание будет посвящено двум темам – энергетике и ситуации с COVID-19 в Украине, в частности вакцинации. 

Ожидается, что на заседании будут проанализированы решения СНБО с 2019 года в энергетической сфере. Так как уровень их выполнения "уверенно стремится к нулю", президент Украины Владимир Зеленский будет "пытаться взывать к исполнительской дисциплине", пишет ZN.UA. 

По информации СМИ, протокольные поручения в этом блоке будут касаться НАК "Нафтогаз України". Речь будет идти о списке объектов социальной инфраструктуры, в отношении которых будет действовать запрет на отключение тепла и электроэнергии, пишет издание. 

Какие поручения могут быть относительно вакцинации, собеседники ZN.UA не говорили, но отметили, что селекторное совещание по этому вопросу у президента 18 октября было эмоциональным. 

Контекст

Заседания СНБО, как правило, проходят по пятницам. Предыдущее состоялось 15 октября.

На нем утвердили план обороны Украины, ввели санкции против 237 человек, принимавших участие в организации голосования на выборах в Госдуму РФ на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в Крыму. Также санкции были введены в отношении российской сети супермаркетов Mere.

Начало сегодняшнего заседания было запланировано на 16.30. Повестку дня не публиковали.