$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шмыгаль поручил Минздраву утвердить график вакцинации от COVID-19 в каждой области

Шмыгаль поручил Минздраву утвердить график вакцинации от COVID-19 в каждой области В Офисе президента прошло совещание о ситуации с коронавирусом
Фото: president.gov.ua
В Офисе президента Украины 18 октября состоялось совещание, на котором обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что в Украине сделали 14,5 млн прививок от COVID-19. Вакцинировано 8 млн человек, из них 6,5 млн получили две дозы. По его информации, за прошлую неделю сделано 762 тыс. прививок.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отметил, что 95% госпитализированных с COVID-19 не были вакцинированы.

Шмыгаль поручил главе Минздрава обновить и утвердить график прививок для каждой области. Главы облгосадминистраций должны утвердить графики и проконтролировать их выполнение.

Президент Владимир Зеленский поручил отслеживать работу центров вакцинации в регионах, особенно в выходные дни.

"Вполне понятно, что людям удобнее сделать прививку в субботу и воскресенье. Задача Минздрава и местных властей – обеспечить такую возможность", – сказал он.

Президент также отметил необходимость ускорения темпов вакцинации.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.

По состоянию на 8 сентября Украина получила более 20 млн доз вакцин от коронавируса – почти 12,6 млн доз закуплены за счет госбюджета, более 4,3 млн поставлены в рамках глобальной инициативы COVAX, более 3,3 млн Украина получила в качестве гуманитарной помощи от стран ЕС.