$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Третье по счету решение ВАКС развеяло все сомнения в обоснованности закрытия дела "Роттердам плюс" – адвокат

Третье по счету решение ВАКС развеяло все сомнения в обоснованности закрытия дела "Роттердам плюс" – адвокат Наталья Дригваль: Не исключено, что вскоре мы увидим четвертое, пятое, 10-е обращение очередных мнимых "потерпевших" от формулы или подставных "заявителей" с требованием назначить нужного НАБУ прокурора
Скриншот: 112.ua
В любой цивилизованной стране еще после первого решения суда по делу "Роттердам плюс" была бы поставлена точка, заявила адвокат Наталья Дригваль.

Высший антикоррупционный суд снял все сомнения вокруг обоснованности закрытия Специализированной антикоррупционной прокуратурой дела "Роттердам плюс", трижды подтвердив законность соответствующих действий прокурора, заявила адвокат стороны защиты Наталья Дригваль в колонке для издания "Обозреватель".

"ВАКС в третий раз отказал НАБУ и примкнувшим к ним ферросплавным заводам в замене прокурора в деле "Роттердам плюс". В любой цивилизованной стране еще бы после первого решения суда в этой истории была бы поставлена точка", – отметила адвокат.

Она допустила, что руководство НАБУ будет пытаться и дальше спекулировать на теме "Роттердам плюс", пытаясь снять с себя ответственность за растраченные бюджетные средства на безосновательное расследование европейской формулы ценообразования на уголь.

"Не исключено, что вскоре мы увидим четвертое, пятое, 10-е обращение очередных мнимых "потерпевших" от формулы или подставных "заявителей" с требованием назначить нужного НАБУ прокурора. К слову, в ВАКС есть еще 22 судьи, которые не рассматривали заявление НАБУ о замене прокурора", – добавила адвокат.

По ее словам, проиграв в открытом состязательном судебном процессе, руководство НАБУ на следующий же день решило устроить "публичную истерику" и давить на Офис генпрокурора, чтобы сменить прокурора вопреки трем решениям суда. Однако она уверена, третий вердикт самого авторитетного в Украине суда для подавляющего большинства общества снял все сомнения в законности и обоснованности закрытия этого дела.

"До бесконечности весь этот юридический пинг-понг между НАБУ и САП длиться не может, и даже если понадобится 10 решений суда, в конечном счете это прекратится. Равно как и полгода назад, окончательно лопнул медиапузырь о "плохой и преступной" формуле "Роттердам плюс", который надували владельцы ферросплавных заводов и законтрактованные ими блогеры-активисты", – подытожила адвокат.

17 марта ВАКС в третий раз подтвердил законность действий старшего прокурора группы прокуроров САП, который дважды закрыл дело "Роттердам плюс" из-за отсутствия в нем состава преступления.

САП сообщила 28 августа 2020 года о закрытии дела "Роттердам плюс" в части, касающейся подозреваемых, из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств нанесения ущерба. 8 августа истекал срок проведения расследования, которое длится три с половиной года, с марта 2017-го. Согласно Уголовному процессуальному кодексу, до 8 августа 2020 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обязано было завершить расследование, а САП – передать дело в суд или закрыть в связи с отсутствием состава преступления. ВАКС поддержал это решение.

НАБУ 27 октября сообщило о возобновлении дела.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда 18 ноября прекратила все производства по оспариванию решения прокуратуры закрыть дело "Роттердам плюс" из-за отсутствия состава преступления. Антимонопольный комитет Украины также закрыл расследование в отношении формулы "Роттердам плюс" в связи с отсутствием нарушений.

21 января 2021 года Специализированная антикоррупционная прокуратура повторно закрыла дело "Роттердам плюс" из-за отсутствия в нем состава преступления.

27 января о возобновлении этого дела сообщило НАБУ. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, комментируя этот факт, напомнила, что Высший антикоррупционный суд уже дважды согласился с решением процессуального руководителя по этому делу Виталия Пономаренко о закрытии производства.