$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов: "Псевдореферендум" в Крыму нелегитимен

Турчинов: "Псевдореферендум" в Крыму нелегитимен Александр Турчинов будет исполнять обязанности президента Украины до майских выборов
Фото: polemika.com.ua
И.о. президента Украины Александр Турчинов призвал крымчан не идти на поводу "марионеточной псевдовласти", контролируемой российскими войсками.

В официальном обращении на сайте Верховной Рады, Турчинов просит жителей Крыма бойкотировать референдум о статусе автономии.

"Этот референдум нарушает Конституцию Украины и Конституции Автономной Республики Крым и фальшив от начала до конца, и его итоги не отражают реальных настроений населения Крыма. Надо понимать, что его результаты заранее нарисованы в Кремле, которому нужны хоть какие-то основание, чтобы официально ввести войска на наши земли и начать войну, которая разрушит человеческие судьбы и экономические перспективы Крыму", – уверен и.о. президента Украины.

Вторжение России в Украину, 15 марта. Онлайн-репортаж

По мнению политика, завтрашний референдум является юридически нелегитимным.

"Хочу отдельно подчеркнуть, что завтрашний псевдореферендум не имеет никакой правовой легитимности. Он признан противоправным Верховной Радой Украины, Конституционным Судом Украины, а также авторитетной международной правовой институцией – Венецианской комиссией", – напомнил Турчинов. 

"Поэтому единственным правильным решением со стороны крымчан будет игнорировать эту провокацию Кремля. Я обращаюсь к каждому жителю Крыма с призывом ответственно отнестись к своему будущему и не размениваться на фальшивые обещания, которые приведут регион к социально-экономической катастрофе", – резюмировал политик.