$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина и Эстония начали переговоры по заключению соглашения в сфере безопасности

Украина и Эстония начали переговоры по заключению соглашения в сфере безопасности Украинская и эстонская стороны начали работу над проектом соглашения в сфере безопасности, отметили в ОП
Фото: president.gov.ua

Украина 19 марта начала переговоры с Эстонией по заключению двустороннего соглашения по безопасности. Об этом проинформировал пресс-центр Офиса президента Украины.

Украинскую делегацию на переговорах с Эстонией возглавил замглавы ОП Игорь Жовква, эстонскую – замминистра иностранных дел Кюллике Силласте-Эллинг.

"Важно заключить сильные соглашения по безопасности со всеми странами Балтии, которые предоставляют нам огромную – в соотношении к своему ВВП – помощь. Поскольку Эстония, Латвия и Литва также граничат с агрессором, наши обязательства по безопасности однозначно должны быть обоюдными", – отметил Жовква.

Как указали в ОП, украинская и эстонская стороны начали работу над проектом соглашения и согласовали график дальнейших переговоров.

Жовква рассказал 16 марта, что Украина ведет переговоры в сфере безопасности с 10 государствами.

Контекст

В июне 2023 года глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания), а также Евросоюз 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и другие расходы на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил Зеленский 30 января 2024 года.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

12 января Украина и Великобритания подписали первое соглашение о гарантиях безопасности. 16 февраля Украина заключила соглашения в сфере безопасности с Германией и Францией, 23 февраля – с Данией, 24 февраля – с Италией и Канадой, 1 марта – с Нидерландами.