$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Парламент Франции поддержал соглашение о безопасности с Украиной

Парламент Франции поддержал соглашение о безопасности с Украиной 372 депутата проголосовали за, а 99 – против
Фото: EPA

Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) 12 марта поддержало соглашение о безопасности, которое в феврале подписали президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон. Об этом пишут Le Figaro и TF1 Info.

372 депутата проголосовали за, а 99 – против.

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь на заседании подчеркнул, что цель сегодняшних дебатов и символического голосования – чтобы каждый депутат высказал свое мнение относительно соглашения.

"Голосовать против – это дать [президенту страны-агрессора России] Владимиру Путину все аргументы и сигнал, которого он ждет... Воздержаться – это уклониться от своих обязательств перед историей", – сказал он, выступая в парламенте.

Министр Европы и иностранных дел Стефан Сежурне отметил, что это двустороннее соглашение является "соглашением о европейском единстве, о безопасности, является соглашением о мире".

Член партии "Возрождение" Бенджамин Хаддад подчеркнул, что "добрые чувства не остановят танки" и "отказаться от Украины – это поощрять войны завтрашнего дня и вознаградить Россию в то время, когда она снова становится агрессивной по отношению к нам".

В то же время самая большая оппозиционная политическая сила "Национальное объединение" Марин Ле Пен воздержалась на голосовании, коммунисты и ультралевые партии выступили против.

Ле Пен на заседании заявила, что якобы "голосование за это соглашение положит конец прозрачности правительства по решениям Франции о военной помощи Украине". Глава Коммунистической партии Фабьен Руссель сказал, что его политсила голосовала "против войны и за мир" и оставалась "рядом с французами, которые сегодня не за войну против России".

Контекст

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания), а также Евросоюз 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и другие расходы на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил Зеленский 30 января 2024 года.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Кроме Франции, аналогичные соглашения Украина уже подписала с Великобританией, с Германией, Данией, Италией, Канадой и Нидерландами. Ведутся переговоры с рядом других стран, в том числе с Испанией.