$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина и РФ дали согласие на посредничество Ватикана в переговорах о мире, названы представители папы – СМИ

Украина и РФ дали согласие на посредничество Ватикана в переговорах о мире, названы представители папы – СМИ О миротворческой миссии Ватикана папа римский говорил 30 апреля
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский и президент страны-террориста России Владимир Путин якобы дали согласие на участие представителей папы римского в переговорах о мире в Украине. Об этом 18 мая проинформировал портал Il Sismografo, который позиционируют как связанный с Ватиканом.

Откуда у них эта информация, авторы сообщения не уточнили.

По их данным, речь идет о "достижении перемирия".

В тексте сказано, что "вопросы очень сложные" и прогресс в этой теме "очень ограничен", но в последние недели "некоторые важные сценарии изменились".

Якобы есть предварительные договоренности, что спецпредставителем папы римского в Киеве будет кардинал Маттео Дзуппи, а в Москве – архиепископ Клаудио Гуджеротти.

Однако имена не окончательные, подчеркивает Il Sismografo.

30 апреля папа римский Франциск заявил, что при участии Ватикана создана и действует миссия, цель которой – прекращение войны в Украине. Он сказал, что эта миссия непубличная и он расскажет о ней, как только это станет возможно. 

Канал CNN 1 мая со ссылкой на неназванного чиновника, близкого к Офису президента Украины, сообщил, что украинским властям неизвестно о проведении мирных переговоров с участием папы римского.

13 мая Зеленский встречался с папой римским в Риме.

Контекст

Ватикан осуждает войну России против Украины. Папа римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. В течение года Франциск много раз призывал остановить огонь. 

В то же время 7 ноября он заявил, что жестокость российских солдат, с которой они действуют в Украине, в целом "не присуща российскому народу". Также он упомянул российского писателя Федора Достоевского, который, по словам понтифика, до сих пор "вдохновляет христиан на осмысление христианства".

Такие заявления папы возмутили украинцев. В частности, посол Украины в США Оксана Маркарова предположила, что папа Франциск невнимательно читал Достоевского, а посол Украины в Ватикане Андрей Юраш написал, что приказы бомбить Украину отдают не наемники, а "искренние российские "гуманисты" – последователи Достоевского".

Кроме того, Ватикан уже дважды на Пасху организовывал крестный ход с совместным участием украинцев и россиян.