$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина может создать новый образец обеспечения защиты внеблоковых государств – Зеленский

Украина может создать новый образец обеспечения защиты внеблоковых государств – Зеленский Обсуждаемые гарантии касаются всех сфер, критически важных для нормальной страны – президент
Фото: ЕРА

1 февраля в Берлине (Германия) состоялся очередной раунд переговоров о предоставлении Украине международных гарантий безопасности. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в обращении, запись которого его офис опубликовал в YouTube.

Глава государства поблагодарил немецкую сторону за "прагматичный и одновременно ценностный подход".

"Работаем также и с другими государствами и уже видим, что удается создание очень разветвленной, глубокой системы гарантий безопасности", – сказал Зеленский.

Он отметил, что обсуждаемые гарантии касаются всех сфер, критически важных для нормальной жизни любой демократической страны. Речь идет о модели, которая может распространиться на другие страны, не входящие в сильные оборонные блоки.

"Сейчас Украина этой системой гарантий безопасности может создать новый образец обеспечения защиты государств свободного мира на то время, пока они за пределами действенных альянсов безопасности. И, конечно, работаем, чтобы получить для нашего государства прогресс с НАТО – уже определились с позицией Украины относительно ожидаемых результатов саммита НАТО в Вашингтоне в этом году", – подытожил президент.

Контекст

В июне 2023 года глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и "прочие расходы" на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил 30 января 2024 года глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

В августе 2023 года Украина уже начала двусторонние переговоры по гарантиям безопасности из США, Великобританией и Канадой, в октябре – с ЯпониейФранцией и Нидерландами, в ноябре – с Германией и Италией, в январе 2024 года – с Румынией. Были анонсированы также переговоры со Швецией и Норвегией.

8 января Зеленский утвердил состав делегации для переговоров по гарантиям безопасности Украины.

12 января Украина и Великобритания подписали соглашение о гарантиях безопасности. 15 января посол Канады в Украине Наталка Цмоць сообщила, что Канада подготовила соглашение по безопасности с Украиной, документ в Офисе президента на согласовании. 18 января Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон поручили политическим и военным советникам ускорить переговоры по двустороннему соглашению о гарантиях безопасности. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявлял 24 января, что Украина и Германия близки к согласованию гарантий безопасности.