$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина ожидает визитов Шольца и Штайнмайера в Киев – Офис президента

Украина ожидает визитов Шольца и Штайнмайера в Киев – Офис президента Сибига заявил об "усилении динамики" в отношениях Украины и Германии
Скриншот: Офіс Президента України / Facebook
Офис президента Украины ожидает, что канцлер Германии Олаф Шольц и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер посетят Киев. Об этом замглавы ОП Андрей Сибига сообщил в ходе брифинга 12 мая, трансляция велась на странице ОП в Facebook. 

"Хочу подчеркнуть усиление динамики наших отношений с Германией. У президента [Украины Владимира Зеленскогосостоялся телефонный разговор с президентом [ФРГ Франком-Вальтером] Штайнмайером. После этого президент Украины принял в Киеве президента Бундестага, принял министра иностранных дел, и также вчера состоялся разговор с федеральным канцлером Шольцем. Это чрезвычайно важно", – сказал Сибига. 

Он заявил, что у руководства Украины и Германии есть "ясное понимание общих интересов". 

"Есть совместные оценки тех вызовов, которые сегодня стоят и перед Европой, и перед Украиной. Мы четко понимаем алгоритм взаимодействия и ожидаем дальнейших визитов немецких лидеров – и президента, и канцлера – в Киев", – добавил Сибига. 

Контекст

5 мая Зеленский и Штайнмайер провели телефонный разговор, по итогам которого СМИ сообщили, что Зеленский пригласил Штайнмайера и все федеральное правительство, в том числе канцлера, посетить Киев. Официальных подтверждений этого не было. 

6 мая Зеленский рассказал, что Шольца пригласили посетить Украину 9 мая – в День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Также в Украину пригласили Штайнмайера.

8 мая Украину посетила президент Бундестага Бербель Бас, 10 мая – глава МИД Германии Анналена Бербок