$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинское зерно на границе Польши рассыпал владелец транспортной компании и член пророссийской партии – Центр противодействия дезинформации

Украинское зерно на границе Польши рассыпал владелец транспортной компании и член пророссийской партии – Центр противодействия дезинформации 11 февраля протестующие высыпали украинское зерно в Дорогуске
Фото: Rafał Mekler / Х

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины 12 февраля сообщил данные об организаторе акции, во время которой возле КП "Ягодин – Дорогуск" на польской границе было высыпано зерно из нескольких украинских фур.

По информации ЦПД, это Рафал Меклер – один из организаторов протеста польских фермеров против экспорта украинской продукции в Евросоюз. Он владелец транспортной компании и член партии "Конфедерация свободы и независимости", говорится в сообщении.

"Эта политсила выступает за выход Польши из ЕС, критикует размещение войск НАТО в стране и агитирует за улучшение отношений с Россией. Партия не пользуется широкой поддержкой поляков. Сам Меклер баллотировался в 2019 году в Сейм, но неудачно", – проинформировали в центре.

Там считают, что действия Меклера, "очевидно, отвечают интересам РФ, которая заинтересована в конфликте между украинцами и поляками и уменьшении поддержки Украины со стороны ЕС".

"Кроме того, эта акция пригодилась полукриминальным польским кругам, которых подозревают в рейдерских схемах на рынке перевозок в ЕС", – отметили в ЦПД.

Сам Меклер в Х регулярно публикует сообщения об акции протеста на украинской границе. 12 февраля он разместил свое сообщение с места протеста и написал, что готовится к пресс-конференции.

Кроме того, он неоднократно высказывался относительно вопросов исторической памяти, в частности называл преступниками бойцов УПА, а 27 февраля 2022 года, в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, заявил в Facebook о непринятии "бандеровской политики" украинских органов власти, хотя и осудил само вторжение. Упоминал Меклер и об идеологе украинского национализма, лидере ОУН Степане Бандере – в твите об абортах.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины.

Кроме того, члены профсоюза намерены мешать железнодорожным перевозкам агропродукции из Украины, сообщила Государственная таможенная служба Украины.

11 февраля в соцсетях появилось видео с украинским зерном, которое протестующие высыпали из одной из фур на дорогу возле границы с Украиной в Дорогуске. Меклер тогда написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что их якобы не слышит Евросоюз. Правоохранители Польши ведут расследование.

12 февраля польские фермеры начали акции протеста еще на двух пунктах пропуска, "Зосин" и "Долгобычув" и снова заблокировали "Шегини".