$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Польские фермеры начали протест еще в двух пунктах пропуска и снова заблокировали "Шегини" – ГПСУ

Польские фермеры начали протест еще в двух пунктах пропуска и снова заблокировали "Шегини" – ГПСУ Протестующие заявили, что будут пропускать по одному – три грузика в час
Фото: EPA

Польские фермеры 12 февраля начали акции протеста еще на двух пунктах пропуска и снова заблокировали "Шегини". Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

В 10.10 начались акции протеста польских фермеров недалеко от пункта пропуска "Зосин". Протестующие намерены пропускать по три грузовика в час. Легковые автомобили, автобусы, транспортные средства с гуманитарной помощью, а также транспортные средства до 3,5 тонн в обоих направлениях будут оформлять в обычном режиме.

Также заблокировано движение у пункта пропуска "Долгобычув". Участники акции протеста намерены пропускать по два грузовика в час в оба направления.

Кроме этого, возобновлена блокировка по направлению пунктов пропуска "Медика – Шегини". Планируют пропускать по одному грузовику в час. На пропуск легкового автотранспорта и автобусов акцию протеста не будут распространять.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчева", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медика". Они требовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медика", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медика" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска разблокирован.

Кроме того, члены профсоюза намерены мешать железнодорожным перевозкам агропродукции из Украины, сообщила Государственная таможенная служба Украины.

11 февраля в соцсетях появилось видео с украинским зерном, которое протестующие высыпали из одной из фур на дорогу у границы с Украиной в Дорогуске. Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", поскольку их якобы не слышит Евросоюз. Правоохранители Польши ведут расследование.