$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Евросоюзе обсуждают возможное расширение до 35 стран и больше, среди потенциальных членов – Украина

В Евросоюзе обсуждают возможное расширение до 35 стран и больше, среди потенциальных членов – Украина Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе закреплен в Конституции
Фото: ЕРА

Европейский союз допускает, что число стран-членов ЕС может увеличиться с нынешних 27-ми до 35 стран-членов и больше. Об этом говорилось на прошедшей 28 сентября неформальной встрече министров, проинформировал сайт председательствующей в Совете Евросоюза Испании.

"Ответственные за иностранные дела Европейского союза провели неформальную министерскую встречу в [испанской] Мурсии, сосредоточив внимание на последствиях возможного расширения ЕС и движении к открытой стратегической автономии. [...] В ходе встречи [...] европейские чиновники размышляли о бюджетных последствиях, которые повлечет за собой расширение ЕС до более чем 30 государств-членов, в том числе более 35, а также об институциональных реформах, которые будут необходимы", – говорится в сообщении.

В испанском представительстве отметили, что на встрече также "рассмотрели изменения, которые повлекут за собой решение ЕС расширить число своих членов, чтобы продолжать обеспечивать эффективность, которую продемонстрировала нынешняя система перед лицом кризисов", таких как пандемия COVID-19 и война России против Украины.

Ранее испанские дипломаты опубликовали список стран, которые в будущем могут стать членами Евросоюза: Турция, Черногория, Сербия, Северная Македония, Албания, Босния и Герцеговина, Украина, Молдова, Грузия и Косово.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. В скором времени такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для дальнейшей интеграции в ЕС, сообщила 22 июня 2023 года шведская министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл. В частности, она отметила, что Украина приняла законодательные инициативы по органам судебной власти и средствам массовой информации.

Украина ожидает начала переговоров о членстве в 2023 году и полностью готова к этому, заявил в июле президент Владимир Зеленский.