$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киев приезжали американские сенаторы Портман и Кунс. Они заверили, что двухпартийная поддержка Украины будет продолжаться

В Киев приезжали американские сенаторы Портман и Кунс. Они заверили, что двухпартийная поддержка Украины будет продолжаться Кунс и Портман встречались с Зеленским в Киеве
Фото: Rob Portman / Twitter
Украину 3 ноября посещали американский сенатор-республиканец Роб Портман и демократ Крис Кунс. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Telegram.

"Мы ощущаем реальную поддержку Украины и на уровне партий, и на уровне американского общества. Благодарен президенту [Джо] Байдену, Белому дому и его команде за мощную помощь нашей армии. Сегодня для нас это один из приоритетов", – написал президент.

Кунс отметил в Twitter, что американцы "отстаивали свободу дома и за границей на протяжении десятилетий".

"Мой визит в Киев подтвердил, что мы не можем бросить украинский народ, который в некотором роде столкнулся с самым тяжелым испытанием этой войны", – написал он.

Портман также рассказал в Twitter о своем визите в Украину.

"Даже когда Россия бомбит гражданскую инфраструктуру и совершает жестокие зверства, решимость Украины не колеблется. Украинская сила духа каждый день видна на поле боя, где украинские Вооруженные силы продолжают отвоевывать территорию. На встрече с Владимиром Зеленским сегодня я сказал, что США должны оставаться приверженными помощи Украине в победе. Я считаю, что украинская победа необходима для подтверждения важности суверенитета свободных наций и важности соблюдения международного права во всем мире", – написал он после встречи с Зеленским.

Также сенаторы посетили офис "Укрэнерго".

"Российские атаки на важнейшую гражданскую инфраструктуру не имеют военного значения, но продолжают наносить ущерб украинской экономике и подвергать риску жизни украинских мирных жителей", – заявил Портман.

Кроме этого, они встретились с генпрокурором Украины Андреем Костиным.

"Мы обсудили усилия Украины, США и Международного уголовного суда по расследованию военных преступлений [президента России] Владимира Путина и его союзников. Международное сообщество должно вместе с Украиной обеспечить привлечение Путина к ответственности за его гнусные действия во время этого вторжения", – заявил Портман.

Посол США в Киеве Бриджит Бринк в Twitter назвала визит сенаторов "мощной демонстрацией поддержки Украины со стороны США и подтверждением твердой приверженности американского народа".

Как сообщило Reuters, сенаторы пообещали, что двухпартийная поддержка Украины продолжится и после промежуточных выборов в Конгресс, которые состоятся на следующей неделе.

Политики назвали "очень позитивными" переговоры с Зеленским и рассказали, что посетили энергетический объект, который был поражен российскими военными с использованием иранского беспилотника.

"Теперь мы видим, что цель Путина – напугать Украину, пытаясь сделать зиму темной и холодной", – сказал Кунс.

Портман подчеркнул, что "в интересах национальной безопасности Америки Россия не должна добиться успеха" в войне против Украины, но в то же время заявил, отказавшись вдаваться в подробности, что при оказании помощи должно быть "больше ответственности".

Лидер республиканцев в Конгрессе США Кевин Маккарти заявил 26 октября, что они не будут отказываться от помощи Украине, но усилят надзор "за любыми федеральными средствами". 

В свою очередь, министр обороны Украины Алексей Резников считает, что двухпартийная поддержка Украины со стороны США останется и после промежуточных выборов 8 ноября. По его мнению, США "прямо" заинтересованы усилить обороноспособность Украины.

Контекст

После полномасштабного военного вторжения России в Украину 24 февраля Соединенные Штаты активно поддерживают Украину, регулярно предоставляя вооружение и финансовую помощь.

В частности, в США приняли закон о ленд-лизе для Украины. Кроме того, в Пентагоне заявили, что Соединенные Штаты планируют обеспечить Украину оружием на "месяцы и годы вперед".

4 ноября США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $400 млн. В общей сложности, по данным Пентагона, США выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $18,9 млрд с января 2021 года. С 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $21 млрд, из которых более $18,2 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.