$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве начался саммит Украина – Европейский союз

В Киеве начался саммит Украина – Европейский союз Руководители европейских институций прибыли в Мариинский дворец, где их встретил Зеленский
Фото: president.gov.ua

В Киеве начался саммит Украина – Европейский союз с участием президента страны Владимира Зеленского и руководства ЕС. Об этом 12 октября сообщил сайт Офиса президента.

Как отмечает пресс-служба главы государства, с визитом в столицу Украины прибыли президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Утром руководители европейских институций прибыли в Мариинский дворец, где их встретил президент Украины.

В рамках XXIII саммита Украина – ЕС запланировано подписание ряда соглашений, в частности договора "об открытом небе". По результатам саммита будет принято совместное заявление.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что от этого саммита в Киеве ожидают конкретных шагов по евроинтеграции страны и анонсировал "несколько прорывных решений".

Контекст

Последний саммит Украина – ЕС прошел 6 октября 2020 года в Брюсселе. В Европейском союзе заверили, что безвизовому режиму ничего не угрожает, так как Украина выполняет все необходимые критерии.

По итогам саммита в Брюсселе Украина и Европейский союз договорились об обновлении Соглашения об ассоциации. Согласно тексту документа, стороны ожидают дальнейшего усиления экономической интеграции и сближения регулирования в рамках соглашения в нескольких областях: цифровой рынок, защита окружающей среды, борьба с изменениями климата, финансовое сотрудничество.

В итоговом заявлении саммита сказано, что Европейский союз будет продолжать поддерживать Украину в противодействии гибридным угрозам. ЕС подтвердил решительное осуждение нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Саммиты Украина – ЕС проводятся ежегодно с 1997 года. Встречи поочередно проходят в Киеве и Брюсселе. В саммитах участвуют президент Украины, президент Европейского совета и президент Европейской комиссии.

"Встречи в рамках саммитов предоставляют сторонам возможность на самом высоком уровне подвести итоги сотрудничества между Украиной и ЕС за прошедший год, определить приоритеты взаимодействия на ближайшее будущее, обсудить развитие ситуации в Украине и Европейском союзе, а также согласовать позиции по актуальным международным вопросам", – отметили в МИД Украины.