$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минобороны прокомментировали закупки топлива у компании из орбиты Медведчука

В Минобороны прокомментировали закупки топлива у компании из орбиты Медведчука В Минобороны заявили, что в 2016 году заключили 13 договоров на закупку дизельного топлива
Фото: depositphotos.com

В Министерстве обороны Украины заявили, что дизельное топливо, которое закупалось в течение 2016 года у компании, связанной с нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком, соответствовало требованиям нормативных документов. Об этом в министерстве сообщили "Радіо Свобода".

Во второй части расследования Bihus.Info о Медведчуке отмечено, что часть "старого дизеля", который оставался в трубопроводе "Самара – Западное направление" на момент его перехода под контроль компании, связанной с нардепом, в 2016 году закупило Минобороны Украины.

"Топливо, которое закупалось в течение 2016 года, соответствовало требованиям нормативных документов. Случаев выхода из строя вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины, связанных с применением указанного горючего, не зафиксировано", – заявили в Минобороны.

В министерстве заверили, что в 2016 году закупка топлива осуществлялась в соответствии с законом за средства государственного бюджета.

В ведомстве журналистам сообщили, что в 2016 году по результатам процедур закупок было заключено 13 договоров на закупку дизельного топлива с ООО "Трейд Коммодити", ООО "Прикарпатзахідтранс", ООО "Вог Аэро Джет".

Контекст

Совет нацбезопасности и обороны Украины поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление" 19 февраля этого года. Нефтепродуктопровод эксплуатировала компания "Прикарпатзахідтранс". Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что он не был приватизирован, но "непонятным образом" оказался в частной собственности "двух собственников с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины".

"Экономическая правда"LIGA.net и экс-нардеп Сергей Лещенко писали о связи "Прикарпатзахідтранс" с Медведчуком. По словам экс-премьера Арсения Яценюка, в 2015 году нефтепровод по решению суда перешел в руки людей, которые имеют отношение "персонально к Виктору Медведчуку"Сам политик любую причастность к нефтепроводу и компании "Прикарпатзахідтранс" отрицал.

Как писало издание "Бабель", хотя построенный во времена СССР нефтепродуктопровод после провозглашения независимости Украины должен был перейти в собственность государства, дочерняя компания российской АК "Транснефтепродукт" не передала права на трубопровод.

В настоящее время, по данным сервиса мониторинга регистрационных данных Opendatabot, "Прикарпатзахідтранс" принадлежит белорусскому предприятию "Нефтебитумный завод" (51%), International Trading Partners (48%) и Анатолию Шеферу (1%).

В конце февраля нефтепродуктопровод передали "Укртранснафті" на временное хранение без права пользования, а Высший антикоррупционный суд наложил на него арест. Компания подала апелляцию на арест, но суд отказал в ее удовлетворении.

26 марта Агентство по розыску и менеджменту активов объявило конкурс на управляющего для арестованной части нефтепродуктопровода. В конкурсе победила "Укртранснафта".